Kennzahlen

2021
KGV39,81
KUV2,33
KBV144,93
Dividendenrendite %2,64
Gewinnrendite %2,51
Eigenkapitalrendite %7,59
Umsatzrendite %6,39
Gesamtkapitalrendite %2,41
ROI %4,29

Aktienportrait

Die schweizer ABB bietet global Systeme und Technologien zur Energieerzeugung und Automation an. Systeme zur Energieübertragung, Energieverteilung und Kraftwerksautomation für die verschiedensten Kraftwerksarten werden angeboten.

Bilanz/GuV ABB Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz27.97827.66225.19624.929
Bruttoergebnis (Umsatz)8.9608.6038.0127.545
EBIT1.9382.2262.2301.929
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.8622.1192.1021.761
Steuern auf Eink. und Ertrag772544587526
Ergebnis nach Steuer1.0901.5751.5151.235
Finanzergebnis-76-107-128-168

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20192018201720162015
Umsatz27.97827.66225.19624.92935.481-
Bruttoergebnis (Umsatz)8.9608.6038.0127.54510.134-
EBIT1.9382.2262.2301.9293.049-
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.8622.1192.1021.7612.840-
Steuern auf Eink. und Ertrag772544587526788-
Ergebnis nach Steuer1.0901.5751.5151.2352.052-
Finanzergebnis-76-107-128-168-209-
Summe Umlaufvermögen26.45821.86522.13521.05222.760-
Summe Anlagevermögen46.10844.44143.45839.20241.356-
Summe kurzfr. Fremdkapital20.26618.44716.46915.14915.844-
Summe langfr. Fremdkapital32.58230.48928.63925.80726.875-
Summe Fremdkapital52.84848.93645.10840.95642.719-
Summe Eigenkapital13.52613.95214.81913.39514.481-
Summe Passiva46.10844.44143.45839.20241.356-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20192018201720162015
Summe Eigenkapital13.52613.95214.81913.39514.481-----
Summe langfr. Fremdkapital32.58230.48928.63925.80726.875-----
Eigenkapitalquote %2931343435-----
Fremdkapitalquote %7169666665-----
Verschuldungsgrad %241219193193186-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2001-05-07
ISINUS0003752047
TickerABB
CUSIP000375204
SEDOL2748472
LandSchweiz (CH)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseZurich
Affolternstrasse 44
Internethttps://global.abb/group/en

Nice Five Infrastruktur

Auch in diesen Argumenten enthalten

General Electric Co

Globaler US-Mischkonzern mit unzähligen Aktivitäten in Bereichen wie Energie, Infrastruktur, Medien, Gesundheit, Öl, Finanzdienstleistungen, Beleuchtung etc.

Tokyo Electric Power Company Holdings Inc

Diese japanische Energieversorgungsgesellschaft firmiert auch unter der Bezeichnung "TEPCO". Das Unternehmen ist ausschließlich in Japan tätig. Die erzeugte Energie stammt primär aus der Atomkraft, darüber hinaus betreibt TEPCO aber auch Wasserkraftwerke und fossile Kraftwerke.