Kennzahlen

2021
KGV42,82
KUV11,08
KBV20,34
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %2,34
Eigenkapitalrendite %57,48
Umsatzrendite %13,47
Gesamtkapitalrendite %33,16
ROI %48,66

Aktienportrait

US-amerikanischer Chiphersteller. Besser bekannt unter dem Kürzel AMD.

Bilanz/GuV Advanced Micro Devices Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz6.7316.4755.2534.272
Bruttoergebnis (Umsatz)2.8682.4471.787998
EBIT455439115-440
Ergebnis vor Steuer (EBT)372330-8-448
Steuern auf Eink. und Ertrag44-221.14839
Ergebnis nach Steuer328352-1.156-487
Finanzergebnis-83-109-123-8

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz6.7316.4755.2534.2723.9915.5065.2995.4226.5686.494
Bruttoergebnis (Umsatz)2.8682.4471.7879981.0801.8391.9781.2352.9402.961
EBIT455439115-440-481-216102-1.060153824
Ergebnis vor Steuer (EBT)372330-8-448-646-398-74-1.217-1971
Steuern auf Eink. und Ertrag44-221.148391459-34-438
Ergebnis nach Steuer328352-1.156-487-660-403-83-1.1833933
Finanzergebnis-83-109-123-8-165-182-176-157-154-178
Summe Umlaufvermögen4.5973.5402.6342.5302.3202.7362.8842.2653.2293.594
Summe Anlagevermögen6.0284.5563.5523.3213.0843.7674.3374.0004.9544.964
Summe kurzfr. Fremdkapital2.3591.9841.5131.3461.4031.4401.6181.3971.7741.674
Summe langfr. Fremdkapital3.2013.2902.9562.9053.4963.5803.7933.4623.3643.951
Summe Fremdkapital5.5605.2744.4694.2514.8995.0205.4114.8595.1385.625
Summe Eigenkapital2.8271.266596416-4121875445381.5901.013
Summe Passiva6.0284.5563.5523.3213.0843.7674.3374.0004.9544.964

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital2.8271.266596416-4121875445381.5901.013
Summe langfr. Fremdkapital3.2013.2902.9562.9053.4963.5803.7933.4623.3643.951
Eigenkapitalquote %47281713-13513133220
Fremdkapitalquote %537283871139587876880
Verschuldungsgrad %113260496698-8491.914697643212390

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1979-10-15
ISINUS0079031078
TickerAMD
CUSIP007903107
SEDOL2007849
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSanta Clara
2485 Augustine Dr
Internethttps://www.amd.com/en

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Prozessor CPU

Auch in diesen Argumenten enthalten

Apple Inc

Der US-amerikanische Computerhersteller setzte mit zahlreichen Hardware-Produkten (Mac, ipod, iphone, ipad) Meilensteine in der Konsumelektronik und führte mit iTunes und dem App-Store völlig neue Medien- und Softwarevertriebskanäle ein. Mit ApplePay wird ein mobile-Payment Dienst angeboten. Seit 2014 gilt Apple, mit Unterbrechungen, als wertvollstes Unternehmen der Welt.

Intel Corp

Der Konzern aus den USA ist ein Global Player in den Bereichen IT-Produktion und Dienstleistungen tätig. Insbesondere Intel-Prozessoren sind weltweit bekannt.

Nvidia Corp

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.