Kennzahlen

2021
KGV36,49
KUV8,46
KBV7,72
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %2,74
Eigenkapitalrendite %19,00
Umsatzrendite %22,59
Gesamtkapitalrendite %13,52
ROI %16,32

Aktienportrait

Alphabet Inc. ist die Holding der bisherigen US-Firma Google, welche als Tochterunternehmen weiter existiert. Zu Alphabet zählen unter anderem die Sparten Deep Mind (Künstliche Intelligenz), Waymo (Selbstfahrende Autos), Verily und Calico (Biotech), Google und andere.

Bilanz/GuV Alphabet A Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz182.527161.857136.819110.855
Bruttoergebnis (Umsatz)97.79589.96177.27065.272
EBIT41.22434.23127.52426.178
Ergebnis vor Steuer (EBT)48.08239.62534.91327.193
Steuern auf Eink. und Ertrag7.8135.2824.1774.707
Ergebnis nach Steuer40.26934.34330.73622.486
Finanzergebnis6.8585.3947.3891.015

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz182.527161.857136.819110.85590.27274.98966.00155.51946.03937.905
Bruttoergebnis (Umsatz)97.79589.96177.27065.27255.13446.82540.68833.52628.86324.717
EBIT41.22434.23127.52426.17823.71619.36016.49615.40313.83411.632
Ergebnis vor Steuer (EBT)48.08239.62534.91327.19324.15019.65117.25915.89914.46912.326
Steuern auf Eink. und Ertrag7.8135.2824.1774.7074.6723.3033.6392.7392.9162.589
Ergebnis nach Steuer40.26934.34330.73622.48619.47816.34813.62013.16011.5539.737
Finanzergebnis6.8585.3947.3891.015434291763553447694
Summe Umlaufvermögen174.296152.578135.676124.308105.40890.11478.65672.88660.45452.758
Summe Anlagevermögen319.616275.909232.792197.295167.497147.461129.187110.92093.79872.574
Summe kurzfr. Fremdkapital56.83445.22134.62024.18316.75619.31016.77915.90814.3378.913
Summe langfr. Fremdkapital97.07274.46755.16444.79328.46127.13025.32723.61122.08314.429
Summe Fremdkapital153.906119.68889.78468.97645.21746.44042.10639.51936.42023.342
Summe Eigenkapital222.544201.442177.628152.502139.036120.331103.86087.30971.71558.145
Summe Passiva319.616275.909232.792197.295167.497147.461129.187110.92093.79872.574

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital222.544201.442177.628152.502139.036120.331103.86087.30971.71558.145
Summe langfr. Fremdkapital97.07274.46755.16444.79328.46127.13025.32723.61122.08314.429
Eigenkapitalquote %70737677838280797680
Fremdkapitalquote %30272423171820212420
Verschuldungsgrad %44373129202324273125

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2004-08-19
ISINUS02079K3059
TickerGOOGL
CUSIP02079K305
SEDOLBYVY8G0
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseMountain View
1600 Amphitheatre Pkwy
Internethttps://abc.xyz/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Internet-Titans

Auch in diesen Argumenten enthalten

Netflix Inc

Netflix ist ein Online-Videodienst. Seit 2011 produziert Netflix zudem eigene, darunter sehr erfolgreiche Serien.

Alibaba Group Holding Ltd

Die chinesische Alibaba gilt als eines der größten eCommerce Player der Welt. Mit verschiedenen Marktplätzen wie die B2B Plattform Alibaba.com oder das Online-Auktionsportal Taobao unterhält es die wichtigsten Ecommerce-Plattformen in China. Mit AliPay wird ferner der führende chinesische Online-Bezahldienst angeboten. In 2021 launchte Alibaba gemeinsam mit dem größten chin. Autobauer SAIC Motor ein eigenes Elektroauto unter der Marke IM.

Alphabet A

Alphabet Inc. ist die Holding der bisherigen US-Firma Google, welche als Tochterunternehmen weiter existiert. Zu Alphabet zählen unter anderem die Sparten Deep Mind (Künstliche Intelligenz), Waymo (Selbstfahrende Autos), Verily und Calico (Biotech), Google und andere.

Facebook Inc

Facebook gilt als das global bekannteste und grösste soziale Netzwerk. Nutzer können mit Facebook Kontakte pflegen, Entwickler eigene Applikationen entwickeln und Werbetreibende die große Anzahl der Besucher nutzen. 2014 wurden die Unternehmen Whats App und Oculus VR (Hersteller von Datenbrillen für augmented und virtual reality) übernommen.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."