Kennzahlen

2020
KGV55,09
KUV4,44
KBV23,35
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %1,82
Eigenkapitalrendite %27,44
Umsatzrendite %5,93
Gesamtkapitalrendite %7,80
ROI %12,83

Aktienportrait

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."

Bilanz/GuV Amazon.com Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz386.064280.522232.887177.866
Bruttoergebnis (Umsatz)152.757114.98693.73165.932
EBIT22.89914.54112.4214.106
Ergebnis vor Steuer (EBT)24.17813.97611.2613.806
Steuern auf Eink. und Ertrag2.8632.3741.3541.558
Ergebnis nach Steuer21.31511.6029.9072.248
Finanzergebnis1.279-565-1.160-300

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz386.064280.522232.887177.866135.987107.00688.98874.45261.09348.077
Bruttoergebnis (Umsatz)152.757114.98693.73165.93247.72235.35526.23620.27115.12210.789
EBIT22.89914.54112.4214.1064.1862.233178745676862
Ergebnis vor Steuer (EBT)24.17813.97611.2613.8063.8921.568-111506544934
Steuern auf Eink. und Ertrag2.8632.3741.3541.5581.425950167161428291
Ergebnis nach Steuer21.31511.6029.9072.2482.467618-278345116643
Finanzergebnis1.279-565-1.160-300-294-665-289-239-13272
Summe Umlaufvermögen132.73396.33475.10160.19745.78135.70531.32724.62521.29617.490
Summe Anlagevermögen321.195225.248162.648131.31083.40264.74754.50540.15932.55525.278
Summe kurzfr. Fremdkapital126.38587.81268.39157.88343.81633.88728.08922.98019.00214.896
Summe langfr. Fremdkapital227.791163.188119.099103.60164.11751.36343.76430.41324.36317.521
Summe Fremdkapital354.176251.000187.490161.484107.93385.25071.85353.39343.36532.417
Summe Eigenkapital93.40462.06043.54927.70919.28513.38410.7419.7468.1927.757
Summe Passiva321.195225.248162.648131.31083.40264.74754.50540.15932.55525.278

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital93.40462.06043.54927.70919.28513.38410.7419.7468.1927.757
Summe langfr. Fremdkapital227.791163.188119.099103.60164.11751.36343.76430.41324.36317.521
Eigenkapitalquote %29282721232120242531
Fremdkapitalquote %71727379777980767569
Verschuldungsgrad %244263273374332384407312297226

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1997-05-15
ISINUS0231351067
TickerAMZN
CUSIP023135106
SEDOL2000019
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSeattle
410 Terry Ave N
Internethttp://www.amazon.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Digitalisierung

Auch in diesen Argumenten enthalten

Alphabet A

Alphabet Inc. ist die Holding der bisherigen US-Firma Google, welche als Tochterunternehmen weiter existiert. Zu Alphabet zählen unter anderem die Sparten Deep Mind (Künstliche Intelligenz), Waymo (Selbstfahrende Autos), Verily und Calico (Biotech), Google und andere.

Nvidia Corp

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."

Adobe Systems Inc

Weltbekannte US-Firma zur Generierung, Verbreitung und Aufbereitung digitaler Inhalte, insbesondere Dokumente. Zusätzlich Aktivitäten im Customer Experience Management und Online Marketing