Kennzahlen

2021
KGV12,42
KUV1,76
KBV2,43
Dividendenrendite %1,94
Gewinnrendite %8,05
Eigenkapitalrendite %14,66
Umsatzrendite %16,53
Gesamtkapitalrendite %8,46
ROI %11,25

Aktienportrait

Britischer Rohstoffkonzern, Produzent von u.a. Platin, Gold, Kupfer, Nickel, Zink und Eisenerz, hält auch Anteile am Tiefseebergbauunternehmen Nautilus Minerals.

Bilanz/GuV Anglo American PLC Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz29.87027.61026.24321.378
Bruttoergebnis (Umsatz)12.93310.94410.9305.978
EBIT6.1775.8305.4012.562
Ergebnis vor Steuer (EBT)6.1466.1895.5052.624
Steuern auf Eink. und Ertrag1.5641.8161.446698
Ergebnis nach Steuer4.5824.3734.0591.926
Finanzergebnis-3135910462

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz29.87027.61026.24321.37820.45527.07329.34228.76130.58027.960
Bruttoergebnis (Umsatz)12.93310.94410.9305.9784.9483.7688.2949.74513.40112.239
EBIT6.1775.8305.4012.562-5.044-2571.733-1.3459.6418.748
Ergebnis vor Steuer (EBT)6.1466.1895.5052.624-5.454-2591.700-23910.78210.928
Steuern auf Eink. und Ertrag1.5641.8161.4466983881.2651.2743752.8602.809
Ergebnis nach Steuer4.5824.3734.0591.926-5.842-1.524426-6147.9228.119
Finanzergebnis-3135910462-410-2-33-288958601
Summe Umlaufvermögen13.90913.31214.60412.44913.77014.30816.15918.04719.30214.348
Summe Anlagevermögen56.15252.19654.56150.14952.01366.01071.16579.36972.44266.656
Summe kurzfr. Fremdkapital7.2286.8367.3516.5255.8396.7278.3518.8038.1787.882
Summe langfr. Fremdkapital31.35728.59831.58931.13335.44439.59339.49441.71233.35032.417
Summe Fremdkapital38.58535.43438.94037.65841.28346.32047.84550.51541.52840.299
Summe Eigenkapital24.79523.59822.97219.01616.56926.41731.67137.65739.09234.239
Summe Passiva56.15252.19654.56150.14952.01366.01071.16579.36972.44266.656

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital24.79523.59822.97219.01616.56926.41731.67137.65739.09234.239
Summe langfr. Fremdkapital31.35728.59831.58931.13335.44439.59339.49441.71233.35032.417
Eigenkapitalquote %44454238324045475451
Fremdkapitalquote %56555862686056534649
Verschuldungsgrad %1261211381642141501251118595

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1999-05-24
ISINGB00B1XZS820
TickerAAL.L
CUSIPG03764134
SEDOLB1XZS82
LandVereinigtes Königreich (GB)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseLondon
Anglo American House, 20 Carlton House Terrace
Internethttp://www.angloamerican.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Metalle

Auch in diesen Argumenten enthalten

Rio Tinto PLC

Britischer, multinationaler Rohstoffkonzern, produziert Aluminium, Kupfer, Eisenerz, Uran, Kohle, Silber, Gold, Molybdän