Kennzahlen

2021
KGV76,82
KUV22,77
KBV61,26
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %1,30
Eigenkapitalrendite %14,73
Umsatzrendite %27,38
Gesamtkapitalrendite %11,09
ROI %13,06

Aktienportrait

Technische Simulationssoftware für Ingenieure und Designer, Einsatzgebiet ist u.a. die Automobil- oder Luft- und Raumfahrtindustrie

Bilanz/GuV Ansys Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz1.5161.2941.095988
Bruttoergebnis (Umsatz)1.3501.138945842
EBIT515477391376
Ergebnis vor Steuer (EBT)523487396380
Steuern auf Eink. und Ertrag7367120115
Ergebnis nach Steuer449420275266
Finanzergebnis81154

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz1.5161.2941.095988943936861798691580
Bruttoergebnis (Umsatz)1.3501.138945842796783715659572479
EBIT515477391376354347322294266219
Ergebnis vor Steuer (EBT)523487396380357348323294265216
Steuern auf Eink. und Ertrag73671201151049377908463
Ergebnis nach Steuer449420275266253255245204181153
Finanzergebnis81154311-1-1-3
Summe Umlaufvermögen1.5551.3111.2701.1691.0761.0821.068913740715
Summe Anlagevermögen4.8393.2662.9422.8012.7302.7532.7222.6072.4492.127
Summe kurzfr. Fremdkapital695525609539484465440477439311
Summe langfr. Fremdkapital1.386616696592535535586667694597
Summe Fremdkapital2.0811.1411.3041.1311.0201.0001.0271.1451.133908
Summe Eigenkapital3.4532.6502.2462.2082.1942.2182.1361.9401.7551.530
Summe Passiva4.8393.2662.9422.8012.7302.7532.7222.6072.4492.127

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital3.4532.6502.2462.2082.1942.2182.1361.9401.7551.530
Summe langfr. Fremdkapital1.386616696592535535586667694597
Eigenkapitalquote %71817679808178747272
Fremdkapitalquote %29192421201922262828
Verschuldungsgrad %40233127242427344039

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1996-06-20
ISINUS03662Q1058
TickerANSS
CUSIP03662Q105
SEDOL2045623
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseCanonsburg
2600 Ansys Dr
Internethttps://www.ansys.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Computer Aided Design - CAD CAE EDA

Auch in diesen Argumenten enthalten

Nemetschek SE

Die Nemetschek SE ist ein deutscher Softwareentwickler mit Sitz in München. Die Programme dieses Entwicklers werden von Architekten und Bauingenieuren eingesetzt und sind für deren Anforderungen konzipiert.

Ansys Inc

Technische Simulationssoftware für Ingenieure und Designer, Einsatzgebiet ist u.a. die Automobil- oder Luft- und Raumfahrtindustrie

Autodesk Inc

Durch das Programm AutoCAD weltbekannte Design-Software Firma mit Softwarelösungen insbesondere für Ingenieure, Architekten und Mediendesigner.

Dassault Systemes SA

Die französische Dassault Systems entwickelt Softwareprodukte für die 3D-Modellierung und ist somit in den Bereichen CAD, CAE und CAM tätig.