Kennzahlen

2021
KGV16,04
KUV2,29
KBV1,99
Dividendenrendite %0,98
Gewinnrendite %6,23
Eigenkapitalrendite %8,24
Umsatzrendite %13,70
Gesamtkapitalrendite %5,66
ROI %7,40

Aktienportrait

Dieses britische Unternehmen betätigt sich in der Entwicklung von Wohnimmobilien.

Bilanz/GuV Barratt Developments PLC Aktie

Gewinn, Umsatz
GBP2020201920182017
Umsatz3.4194.7634.8754.650
Bruttoergebnis (Umsatz)7311.0871.016941
EBIT493899863799
Ergebnis vor Steuer (EBT)492910836765
Steuern auf Eink. und Ertrag89170164149
Ergebnis nach Steuer403739672616
Finanzergebnis-210-27-34

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Britisches Pfund (GBP)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Britisches Pfund (GBP)

Bilanz / GuV

GBP2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz3.4194.7634.8754.6504.2353.7603.1572.6062.3232.035
Bruttoergebnis (Umsatz)7311.0871.016941800714529359296228
EBIT49389986379966857741016518081
Ergebnis vor Steuer (EBT)492910836765682566391104100-12
Steuern auf Eink. und Ertrag891701641491321158530332
Ergebnis nach Steuer4037396726165504503057467-14
Finanzergebnis-210-27-3414-11-19-60-80-92
Summe Umlaufvermögen5.7346.1855.9205.4785.2354.7033.8963.6063.4283.431
Summe Anlagevermögen6.8647.3657.1216.6126.4185.9115.1444.8544.7534.775
Summe kurzfr. Fremdkapital1.4661.8651.7451.6841.5881.4121.1601.1961.0141.038
Summe langfr. Fremdkapital2.0252.5032.5362.2992.4172.2091.7981.7811.7791.845
Summe Fremdkapital3.4914.3684.2813.9834.0053.6212.9582.9772.7932.884
Summe Eigenkapital4.8394.8624.5864.3134.0013.7023.3463.0732.9742.930
Summe Passiva6.8647.3657.1216.6126.4185.9115.1444.8544.7534.775

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

GBP2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital4.8394.8624.5864.3134.0013.7023.3463.0732.9742.930
Summe langfr. Fremdkapital2.0252.5032.5362.2992.4172.2091.7981.7811.7791.845
Eigenkapitalquote %70666465626365636361
Fremdkapitalquote %30343635383735373739
Verschuldungsgrad %42515553606054586063

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1986-01-03
ISINGB0000811801
TickerBDEV.L
CUSIPG08288105
SEDOL0081180
LandVereinigtes Königreich (GB)
WährungBritisches Pfund (GBP)
AdresseCoalville
Barratt House, Cartwright Way, Forest Business Park
Internethttp://www.barrattdevelopments.co.uk/

Nice Five Immobilien-Europa

Auch in diesen Argumenten enthalten

Acciona SA

Die Acciona S.A. ist eine spanische Gesellschaft aus dem Bereich der Bauwirtschaft und des Immobiliensektors. Darüber hinaus betätigt sich dieser Mischkonzern auch im Logistikbereich sowie durch Umweltdienstleistungen und in der Energiewirtschaft.

PSP Swiss Propert N

PSP Swiss Property ist eine Immobiliengesellschaft aus der Schweiz. Dabei handelt es sich grösstenteils um Büro- und Geschäftshäuser an erstklassigen Lagen in den wichtigsten Wirtschaftszentren der Schweiz.

Vonovia SE

Die Vonovia SE, vormals unter dem Namen Deutsche Annington bekannt, ist eine deutsche Immobiliengesellschaft mit Fokus auf Wohnimmobilien. Die Gesellschaft konzentriert sich auf die Instandhaltung und Verwaltung ihrer mehr als 400.000 Objekte in Deutschland, Österreich und Schweden.

ADO Properties

ADO Properties fokussiert sich auf Wohnimmobilien in Berlin. Zum Portfolio zählen derzeit rund 14.000 Einheiten mit einer Gesamt-Mietfläche von ca. 970.000 Quadratmetern. Die meisten Wohnungen bestehen aus ein bis zwei Zimmern.