Kennzahlen

2020
KGV19,56
KUV3,14
KBV2,15
Dividendenrendite %1,39
Gewinnrendite %5,11
Eigenkapitalrendite %10,38
Umsatzrendite %41,91
Gesamtkapitalrendite %7,95
ROI %10,39

Aktienportrait

Kanadischer Gold- und Kupferförderer, Minen in Nord- und Südamerika, Australien und Afrika

Bilanz/GuV Barrick Gold Corporation Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz12.5959.7177.2438.374
Bruttoergebnis (Umsatz)5.1782.8062.0233.074
EBIT5.2786.8232793.311
Ergebnis vor Steuer (EBT)4.9466.357-2372.747
Steuern auf Eink. und Ertrag1.3321.7831.1981.574
Ergebnis nach Steuer3.6144.574-1.4351.173
Finanzergebnis-332-466-516-564

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz12.5959.7177.2438.3748.5589.02910.23912.51114.54714.312
Bruttoergebnis (Umsatz)5.1782.8062.0233.0743.1532.4113.4135.2686.8937.996
EBIT5.2786.8232793.3112.424-2.350-1.868-8.909-8346.673
Ergebnis vor Steuer (EBT)4.9466.357-2372.7471.778-3.144-2.653-9.467-9136.824
Steuern auf Eink. und Ertrag1.3321.7831.1981.574917-31306630-2362.287
Ergebnis nach Steuer3.6144.574-1.4351.173861-3.113-2.959-10.097-6774.537
Finanzergebnis-332-466-516-564-646-794-785-558-97109
Summe Umlaufvermögen8.1436.8873.9784.6844.8745.4686.1506.2125.8636.545
Summe Anlagevermögen46.50644.39222.63125.30825.26426.30833.87937.44847.28248.884
Summe kurzfr. Fremdkapital2.2202.3761.6681.7471.8191.8472.5602.8844.4152.911
Summe langfr. Fremdkapital23.16522.96015.03816.02217.32919.13023.63223.91525.43725.521
Summe Fremdkapital25.38525.33616.70617.76919.14820.97726.19226.79929.85228.432
Summe Eigenkapital23.34121.4327.5939.2867.9357.17810.24713.53321.84523.363
Summe Passiva46.50644.39222.63125.30825.26426.30833.87937.44847.28248.884

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital23.34121.4327.5939.2867.9357.17810.24713.53321.84523.363
Summe langfr. Fremdkapital23.16522.96015.03816.02217.32919.13023.63223.91525.43725.521
Eigenkapitalquote %50483437312730364648
Fremdkapitalquote %50526663697370645452
Verschuldungsgrad %99107198173218267231177116109

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1983-05-02
ISINCA0679011084
TickerABX.TO
CUSIP067901108
SEDOL2024644
LandKanada (CA)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseTORONTO
Canada Trust Tower, 161 Bay St Suite 3700
Internethttps://www.barrick.com

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Metalle

Auch in diesen Argumenten enthalten

Rio Tinto PLC

Britischer, multinationaler Rohstoffkonzern, produziert Aluminium, Kupfer, Eisenerz, Uran, Kohle, Silber, Gold, Molybdän