Kennzahlen

2021
KGV19,60
KUV1,13
KBV3,23
Dividendenrendite %4,55
Gewinnrendite %5,10
Eigenkapitalrendite %-3,87
Umsatzrendite %-0,32
Gesamtkapitalrendite %-1,76
ROI %-2,21

Aktienportrait

Die BASF sieht sich selbst als das führende Chemieunternehmen der Welt mit Aktivitäten in den Sparten Chemikalien, Kunststoffe, Veredelungsprodukte, Pflanzenschutz und Ernährung sowie Öl und Gas.

Bilanz/GuV BASF SE Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz59.31660.22061.22357.550
Bruttoergebnis (Umsatz)16.25517.30619.63218.285
EBIT4.0525.9747.5876.275
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.3025.2336.8825.395
Steuern auf Eink. und Ertrag7561.1171.2901.140
Ergebnis nach Steuer2.5464.1165.5924.255
Finanzergebnis-750-741-705-880

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz59.31660.22061.22357.55070.44974.32673.97378.72973.49763.873
Bruttoergebnis (Umsatz)16.25517.30619.63218.28519.07718.48718.49020.70719.51118.563
EBIT4.0525.9747.5876.2756.2487.6267.2738.9768.5867.761
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.3025.2336.8825.3955.5487.2036.7138.4368.9707.373
Steuern auf Eink. und Ertrag7561.1171.2901.1401.2471.7111.5403.2142.3672.299
Ergebnis nach Steuer2.5464.1165.5924.2554.3015.4925.1735.2226.6035.074
Finanzergebnis-750-741-705-880-700-423-560-540384-388
Summe Umlaufvermögen30.99043.22131.14525.94624.56627.42027.25828.78927.08824.861
Summe Anlagevermögen86.95086.55678.76876.49670.83671.35964.38264.32761.17559.393
Summe kurzfr. Fremdkapital16.60423.32914.88015.31714.23615.89314.80317.33216.47715.568
Summe langfr. Fremdkapital45.45351.50244.93144.68939.92043.74537.27139.74737.03637.989
Summe Fremdkapital62.05774.83159.81160.00654.15659.63852.07457.07953.51353.557
Summe Eigenkapital41.49735.05433.83731.80730.91627.61427.11124.58024.13921.404
Summe Passiva86.95086.55678.76876.49670.83671.35964.38264.32761.17559.393

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital41.49735.05433.83731.80730.91627.61427.11124.58024.13921.404
Summe langfr. Fremdkapital45.45351.50244.93144.68939.92043.74537.27139.74737.03637.989
Eigenkapitalquote %48414342443942383936
Fremdkapitalquote %52605758566158626164
Verschuldungsgrad %110147133141129158137162153177

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1952-01-30
ISINDE000BASF111
TickerBAS.DE
CUSIPD06216317
SEDOL5086577
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseLudwigshafen am Rhein
Carl-Bosch-Str. 38
Internethttps://www.basf.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Großchemie

Auch in diesen Argumenten enthalten

Asahi Kasei KK

Der japanische Konzern produziert Synthetikfasern, Chemikalien, Petrochemokalien, Kunststoffe, Gummi, Nahrungsmittel, Pharmazeutika, medizinische Geräte, Elektronik, Baumaterialien etc. In 2015 übernahm Asahi das Batterie-Membrangeschäft der amerikanischen Polypore. Zielsetzung sei es das Batteriegeschäft in den kommenden Jahren stark auszuweiten.

BASF SE

Die BASF sieht sich selbst als das führende Chemieunternehmen der Welt mit Aktivitäten in den Sparten Chemikalien, Kunststoffe, Veredelungsprodukte, Pflanzenschutz und Ernährung sowie Öl und Gas.

Linde AG

Linde gilt als führender Industriegasversorger in Europa. Durch Errichtung von Prozessanlagen direkt beim Kunden liefert auch das Segment Engineering einen bedeutenden Umsatzbeitrag

Bachem Holding Ltd

Biochemischer Konzern aus der Schweiz. Das Unternehmen erzeugt Peptide und komplexe organische Moleküle als "active Pharmaceutical Ingredients" (APIs).