Kennzahlen

2020
KGV116,68
KUV0,44
KBV1,51
Dividendenrendite %8,08
Gewinnrendite %0,86
Eigenkapitalrendite %-23,94
Umsatzrendite %-12,20
Gesamtkapitalrendite %-7,37
ROI %-10,04

Aktienportrait

Weltweit tätiger britischer Explorer, Raffinerie und Distributor durch zahlreiche Tankstellen

Bilanz/GuV BP PLC Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz278.397298.756240.208183.008
Bruttoergebnis (Umsatz)45.68245.05137.17527.669
EBIT7.68014.8526.310-2.928
Ergebnis vor Steuer (EBT)8.15416.7237.180-2.295
Steuern auf Eink. und Ertrag3.9647.2662.853-2.467
Ergebnis nach Steuer4.1909.4574.327172
Finanzergebnis4741.871870633

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz278.397298.756240.208183.008222.894353.568379.136375.580375.517297.107
Bruttoergebnis (Umsatz)45.68245.05137.17527.66931.73741.32846.21140.26957.47411.037
EBIT7.68014.8526.310-2.928-10.4601.76727.3446.66228.745-15.291
Ergebnis vor Steuer (EBT)8.15416.7237.180-2.295-9.5714.95030.22118.80938.834-4.825
Steuern auf Eink. und Ertrag3.9647.2662.853-2.467-3.1719476.4636.99312.737-1.501
Ergebnis nach Steuer4.1909.4574.327172-6.4004.00323.75811.81626.097-3.324
Finanzergebnis4741.8718706338893.1832.8775.4515.9594.083
Summe Umlaufvermögen82.05971.31074.96867.81370.60287.26296.840110.98197.58496.853
Summe Anlagevermögen295.194282.176276.515263.316261.832284.305305.690300.193293.068272.262
Summe kurzfr. Fremdkapital73.59568.23764.72658.35454.72463.61572.81277.58684.31883.879
Summe langfr. Fremdkapital196.782182.732178.024168.030164.616172.864176.388181.779181.603177.275
Summe Fremdkapital270.377250.969242.750226.384219.340236.479249.200259.365265.921261.154
Summe Eigenkapital98.41299.44498.49195.28697.216111.441129.302118.414111.46594.987
Summe Passiva295.194282.176276.515263.316261.832284.305305.690300.193293.068272.262

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital98.41299.44498.49195.28697.216111.441129.302118.414111.46594.987
Summe langfr. Fremdkapital196.782182.732178.024168.030164.616172.864176.388181.779181.603177.275
Eigenkapitalquote %33353636373942393835
Fremdkapitalquote %67656464636158616265
Verschuldungsgrad %200184181176169155136154163187

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1954-03-29
ISINGB0007980591
TickerBP.L
CUSIPG12793108
SEDOL0798059
LandVereinigtes Königreich (GB)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseLondon
1 St. James's Square
Internethttps://www.bp.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdöl

Auch in diesen Argumenten enthalten

Aker ASA

Norwegischer Technologiekonzern mit Spezialisierung auf die Förderung von Erdoel und Erdgas. Zusätzlich betreibt Aker eigene Fischtrawler zum Fischfang und erzeugt Produkte aus arktischem Krill, zB, zur Tierzucht, zur Ernährung von Fischen in Aquafarmen und für menschliche Ernährung mit Omega-3 Fettsäuren. Die Gesellschaft hält zudem eine Beteiligung an der Tochter "Aker Carbon Capture", die sich mit CCS-Technologien befasst. Darüber hinaus engagiert sich Aker im Recycling von Komponenten von Windkraftanlagen.

Apache Corp

Erdölkonzern , der sich auf die Förderung von Erdgas, Rohöl und Flüssigerdgas engagiert ist und hauptsächlich in Nordamerika und in sechs weiteren Regionen der Welt tätig ist.