Kennzahlen

2021
KGV391,75
KUV41,12
KBV37,84
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %0,26
Eigenkapitalrendite %17,45
Umsatzrendite %32,01
Gesamtkapitalrendite %7,82
ROI %23,21

Aktienportrait

Coinbase betreibt eine Handelsplattform für Kryptowährungen. Auf den Systemen des amerikanischen Unternehmens können diverse digitale Währungen gehandelt oder gegen offizielle Währungen getauscht werden. Die Services der Gruppe richten sich hierbei sowohl an institutionelle als auch private Investoren.

Bilanz/GuV Coinbase Global Aktie

Gewinn, Umsatz
USD20202019
Umsatz1.277534
Bruttoergebnis (Umsatz)1.142452
EBIT409-46
Ergebnis vor Steuer (EBT)409-45
Steuern auf Eink. und Ertrag87-15
Ergebnis nach Steuer322-30
Finanzergebnis00

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20202019
Umsatz1.277534-
Bruttoergebnis (Umsatz)1.142452-
EBIT409-46-
Ergebnis vor Steuer (EBT)409-45-
Steuern auf Eink. und Ertrag87-15-
Ergebnis nach Steuer322-30-
Finanzergebnis00-
Summe Umlaufvermögen5.1341.987-
Summe Anlagevermögen5.8552.392-
Summe kurzfr. Fremdkapital4.2471.223-
Summe langfr. Fremdkapital4.3291.330-
Summe Fremdkapital8.5762.553-
Summe Eigenkapital1.5261.062-
Summe Passiva5.8552.392-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20202019
Summe Eigenkapital1.5261.062--------
Summe langfr. Fremdkapital4.3291.330--------
Eigenkapitalquote %2644--------
Fremdkapitalquote %7456--------
Verschuldungsgrad %284125--------

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2021-04-14
ISINUS19260Q1076
TickerCOIN
CUSIP19260Q107
SEDOLBMC9P69
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseWilmington
C/O The Corporation Trust Company, 1209 Orange Street
Internethttps://www.coinbase.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Virtuelles Geld

Auch in diesen Argumenten enthalten

Coinbase Global

Coinbase betreibt eine Handelsplattform für Kryptowährungen. Auf den Systemen des amerikanischen Unternehmens können diverse digitale Währungen gehandelt oder gegen offizielle Währungen getauscht werden. Die Services der Gruppe richten sich hierbei sowohl an institutionelle als auch private Investoren.

CME Group Inc

Börsenbetreiber, der aus der ursprünglichen Chicago Mercantile Exchange hervorgegengen ist. Fokus auf Futures und Options für die wichtigsten Assets, insbesondere Rohstoffe, aber auch Handel von Produkten auf Währungen, Strom, Wetter.

Systemax Inc

Dem US- Unternehmen gehört der auf Bitcoin basierende Online-Elektronikhändler TigerDirect.com, welches, laut eigenen Angaben, der zweitgrößte Bitcoin Händler ist.

Bitcoin Group

Die Bitcoin Deutschland AG betreibt unter Bitcoin.de in Kooperation mit der Fidor Bank AG aus München einen Handelsplatz für die virtuelle Währung Bitcoin.