Kennzahlen

2021
KGV26,10
KUV0,54
KBV2,82
Dividendenrendite %2,48
Gewinnrendite %3,83
Eigenkapitalrendite %-7,37
Umsatzrendite %-2,49
Gesamtkapitalrendite %-2,82
ROI %-4,73

Aktienportrait

Conti verfügt über die Sparten Reifen, Automotive und ContiTech, positioniert sich mit elektronischen Bremssystemen, Telematik, elektrische Antriebe, Fahrzeugelektronik für die Zukunfstmärkte Elektroauto und autonomes Fahren.

Bilanz/GuV Continental AG Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz44.47844.40444.01040.550
Bruttoergebnis (Umsatz)10.58511.10511.37510.767
EBIT-2684.0284.5624.096
Ergebnis vor Steuer (EBT)-5893.8504.2763.979
Steuern auf Eink. und Ertrag5828921.2281.097
Ergebnis nach Steuer-1.1712.9583.0482.882
Finanzergebnis-320-178-286-117

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz44.47844.40444.01040.55039.23234.50633.33132.73630.50526.047
Bruttoergebnis (Umsatz)10.58511.10511.37510.76710.1758.6667.8027.0566.3975.779
EBIT-2684.0284.5624.0964.1163.3453.2643.0732.5971.935
Ergebnis vor Steuer (EBT)-5893.8504.2763.9793.8703.0802.4592.6671.8611.238
Steuern auf Eink. und Ertrag5828921.2281.0971.090622450699536592
Ergebnis nach Steuer-1.1712.9583.0482.8822.7802.4582.0101.9681.325646
Finanzergebnis-320-178-286-117-246-103-804-407-735-697
Summe Umlaufvermögen17.84416.78715.40214.85413.16913.31811.25111.76410.9639.503
Summe Anlagevermögen42.56840.44537.44136.17532.83630.24126.82127.33826.03824.391
Summe kurzfr. Fremdkapital16.87115.71414.18913.55412.10110.0769.62811.88610.3598.457
Summe langfr. Fremdkapital27.17322.59521.61221.90520.04919.56917.81018.57118.89218.531
Summe Fremdkapital44.04438.30935.80135.45932.15029.64527.43830.45729.25126.988
Summe Eigenkapital15.39517.85015.82814.27012.78610.6729.0118.7677.1465.860
Summe Passiva42.56840.44537.44136.17532.83630.24126.82127.33826.03824.391

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital15.39517.85015.82814.27012.78610.6729.0118.7677.1465.860
Summe langfr. Fremdkapital27.17322.59521.61221.90520.04919.56917.81018.57118.89218.531
Eigenkapitalquote %36444239393534322724
Fremdkapitalquote %64565861616566687376
Verschuldungsgrad %177127137154157183198212264316

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1871-07-01
ISINDE0005439004
TickerCON.DE
CUSIPD16212140
SEDOL4598589
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseHannover
Vahrenwalder Strasse 9
Internethttps://www.continental-corporation.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Technikgetriebene Trends

Auch in diesen Argumenten enthalten

Samsung Electronics Co

Koreanischer Elektronikkonzern, produziert Smartphones, Fernseher, Tablets, Speicherchips aber auch Haushaltsgeräte wie Staubsauger oder Kühlschränke. Bietet mit LoopPay auch einen mobilen Bezahldienst an.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."

Illumina Inc

US-amerikanisches Biotech-Unternehmen, das integrierte Systeme für die DNA-Analyse von Genveränderungen und zur Analyse biologischer Funktionen entwickelt, herstellt und vertreibt.

Nvidia Corp

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.

Alphabet A

Alphabet Inc. ist die Holding der bisherigen US-Firma Google, welche als Tochterunternehmen weiter existiert. Zu Alphabet zählen unter anderem die Sparten Deep Mind (Künstliche Intelligenz), Waymo (Selbstfahrende Autos), Verily und Calico (Biotech), Google und andere.