Kennzahlen

2021
KGV15,12
KUV0,54
KBV1,87
Dividendenrendite %1,74
Gewinnrendite %6,62
Eigenkapitalrendite %5,94
Umsatzrendite %3,99
Gesamtkapitalrendite %1,36
ROI %2,11

Aktienportrait

Die Daimler AG ist einer der größten Automobilhersteller im Premiumbereich, verfügt mit Smart aber auch über eine attraktive Kleinwagenmarke. Ferner zählen LKW (Mercedes-Benz, Freightleiner…) und Omnibusse zum Geschäft. Durch die Beteiligung an EADS bestehen noch immer Verbindungen zur Luft- und Raumfahrt.

Bilanz/GuV Daimler AG Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2020201920182017
Umsatz154.309172.745167.362164.154
Bruttoergebnis (Umsatz)27.92635.90633.20034.528
EBIT6.1604.09610.25113.047
Ergebnis vor Steuer (EBT)6.3393.83010.59513.967
Steuern auf Eink. und Ertrag2.3301.1213.0133.350
Ergebnis nach Steuer4.0092.7097.58210.617
Finanzergebnis179-266344920

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

EUR2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz154.309172.745167.362164.154153.261149.467129.872117.982114.297106.540
Bruttoergebnis (Umsatz)27.92635.90633.20034.52832.09031.49628.27925.59625.58525.517
EBIT6.1604.09610.25113.04712.11312.7399.3887.8158.1268.690
Ergebnis vor Steuer (EBT)6.3393.83010.59513.96712.57412.74410.17310.1397.7188.449
Steuern auf Eink. und Ertrag2.3301.1213.0133.3503.7904.0332.8831.4191.2232.420
Ergebnis nach Steuer4.0092.7097.58210.6178.7848.7117.2908.7206.4956.029
Finanzergebnis179-26634492046157852.324-408-241
Summe Umlaufvermögen115.264127.800121.613106.896102.05291.84777.14570.44167.45861.118
Summe Anlagevermögen285.737302.438281.619255.345242.988217.166189.635168.518162.978148.132
Summe kurzfr. Fremdkapital99.809105.80297.95287.62484.45777.08166.97459.10858.71854.855
Summe langfr. Fremdkapital225.046241.094216.952191.476185.038163.605145.970125.838119.099108.508
Summe Fremdkapital324.855346.896314.904279.100269.495240.686212.944184.946177.817163.363
Summe Eigenkapital60.69161.34464.66763.86957.95053.56143.66542.68043.87939.624
Summe Passiva285.737302.438281.619255.345242.988217.166189.635168.518162.978148.132

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital60.69161.34464.66763.86957.95053.56143.66542.68043.87939.624
Summe langfr. Fremdkapital225.046241.094216.952191.476185.038163.605145.970125.838119.099108.508
Eigenkapitalquote %21202325242523252727
Fremdkapitalquote %79807775767577757373
Verschuldungsgrad %371393335300319305334295271274

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1998-11-17
ISINDE0007100000
TickerDAI.DE
CUSIPD1668R123
SEDOL5529027
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseStuttgart
Mercedesstrasse 120
Internethttps://www.daimler.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Autohersteller Europa

Auch in diesen Argumenten enthalten

Daimler AG

Die Daimler AG ist einer der größten Automobilhersteller im Premiumbereich, verfügt mit Smart aber auch über eine attraktive Kleinwagenmarke. Ferner zählen LKW (Mercedes-Benz, Freightleiner…) und Omnibusse zum Geschäft. Durch die Beteiligung an EADS bestehen noch immer Verbindungen zur Luft- und Raumfahrt.

Renault SA

Renault seit jeher spezialisiert auf kleinere Autos hat mit seiner Marke Dacia Logan erfolgreiche Produkte im Markt für günstige Autos etabliert.

Volkswagen AG

Automobilkonzern mit Produkten vom Kleinwagen bis zum Luxus-PKW oder LKW mit den Marken: VW, Audi, Porsche, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini und Scania. In Westeuropa stammen ca. 20% aller PKW von Volkswagen. Der Konzern betreibt über 60 globale Fertigungsstätten zählt somit zu den führenden Automobilkonzernen der Welt.

Ferrari

Italienischer Sportwagenbauer, gegründet 1947 vom Rennfahrer Enzo Ferrari, heute eine Tochter von Fiat-Chrysler. Ferrari ist seit Oktober 2015 an der NYSE notiert.