Kennzahlen

2021
KGV54,99
KUV7,72
KBV0,00
Dividendenrendite %0,29
Gewinnrendite %1,82
Eigenkapitalrendite %10,77
Umsatzrendite %20,91
Gesamtkapitalrendite %5,27
ROI %5,79

Aktienportrait

Großer US-Konzern mit Sparten Medizin (u.a. Dentaltechnik) Diagnostik, Umwelttechnik

Bilanz/GuV Danaher Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz17.91117.04915.51916.882
Bruttoergebnis (Umsatz)9.9849.5058.5719.360
EBIT3.2633.0552.5722.556
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.3052.9622.5432.611
Steuern auf Eink. und Ertrag873563371458
Ergebnis nach Steuer2.4322.3992.1722.153
Finanzergebnis42-93-2955

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz17.91117.04915.51916.88214.43419.91419.11818.26016.09113.203
Bruttoergebnis (Umsatz)9.9849.5058.5719.3607.80310.4839.9589.4488.2456.627
EBIT3.2633.0552.5722.5562.1623.4313.2753.1652.5842.166
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.3052.9622.5432.6112.0393.4823.5663.0112.4482.343
Steuern auf Eink. und Ertrag873563371458293883871712513550
Ergebnis nach Steuer2.4322.3992.1722.1531.7472.5982.6952.2991.9351.793
Finanzergebnis42-93-2955-12351291-154-136176
Summe Umlaufvermögen25.5977.0946.8506.6657.8379.4319.1147.5886.2725.730
Summe Anlagevermögen62.08247.83346.64945.29548.22236.99234.67232.94129.94922.217
Summe kurzfr. Fremdkapital4.9324.8424.7926.8746.1705.3964.5274.2064.1723.305
Summe langfr. Fremdkapital31.81119.61820.29022.29324.53213.61412.28713.92513.0458.506
Summe Fremdkapital36.74324.46025.08329.16730.70219.01016.81418.13117.21711.811
Summe Eigenkapital30.27128.21426.35823.00323.69023.37822.38519.01716.90513.711
Summe Passiva62.08247.83346.64945.29548.22236.99234.67232.94129.94922.217

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital30.27128.21426.35823.00323.69023.37822.38519.01716.90513.711
Summe langfr. Fremdkapital31.81119.61820.29022.29324.53213.61412.28713.92513.0458.506
Eigenkapitalquote %49595751496365585662
Fremdkapitalquote %51414449513735424438
Verschuldungsgrad %1057077971045855737762

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1969-12-10
ISINUS2358511028
TickerDHR
CUSIP235851102
SEDOL2250870
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseWASHINGTON
2200 Pennsylvania Ave NW Ste 800w
Internethttps://www.danaher.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Diagnostik

Auch in diesen Argumenten enthalten

Exact Sciences Corp

Die US-Firma bietet molekulardiagnostische Verfahren zur Früherkennung von Darmkrebs. Diese Tests funktionieren mit DNA-Markern oder Protein-Markern die mit Darmkrebs in Verbindung gebracht werden.

Becton Dickinson&Co

Weltweit tätiges Medizintechnologie-Unternehmen spezialisiert auf die Entwicklung von Technologien, mit denen die Verabreichung von Arzneimitteln optimiert, die Bereitstellung neuer Medikamente und Impfstoffe vorangetrieben und die Diagnose von Infektionskrankheiten und Krebserkrankungen beschleunigt werden.

Abbott Laboratories

US-Pharmakonzern, der zu den führenden Pharma-Unternehmen weltweit gehört. Bietet innovative Lösungen in den Bereichen Diagnostik, Arzneimitteltherapie, medizinische Ernährung und minimal-invasive Herz- und Gefäßchirurgie /-therapie an.

Hologic Inc

US-Medizintechnik-Unternehmen, das spezialisiert ist auf die Entwicklung bildgebender Diagnosemethoden im Bereich Mammografie und Brustkrebs.