Kennzahlen

2021
KGV16,77
KUV1,25
KBV275,44
Dividendenrendite %4,33
Gewinnrendite %5,96
Eigenkapitalrendite %9,36
Umsatzrendite %4,22
Gesamtkapitalrendite %2,12
ROI %2,61

Aktienportrait

US-amerikanisches, global operierendes Chemieunternehmen. Die Leistungspalette reicht dabei von Nahrungsmitteln, Pharmaerzeugnisse über Farben und Verpackungen bis zu Körperpflegeprodukten.

Bilanz/GuV Dow Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz38.54242.95149.60443.730
Bruttoergebnis (Umsatz)5.1966.2948.5307.380
EBIT2.700-8674.1331.072
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.071-1.2473.749237
Steuern auf Eink. und Ertrag7774708091.524
Ergebnis nach Steuer1.294-1.7172.940-1.287
Finanzergebnis-629-380-384-835

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20202019201820172016
Umsatz38.54242.95149.60443.73048.158-
Bruttoergebnis (Umsatz)5.1966.2948.5307.38010.490-
EBIT2.700-8674.1331.0723.343-
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.071-1.2473.7492374.413-
Steuern auf Eink. und Ertrag7774708091.5249-
Ergebnis nach Steuer1.294-1.7172.940-1.2874.404-
Finanzergebnis-629-380-384-8351.070-
Summe Umlaufvermögen19.08416.81539.370---
Summe Anlagevermögen61.47060.52483.699---
Summe kurzfr. Fremdkapital11.10810.67915.547---
Summe langfr. Fremdkapital49.03546.98351.216---
Summe Fremdkapital60.14357.66266.763---
Summe Eigenkapital12.43513.54132.483---
Summe Passiva61.47060.52483.699---

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD202020192018
Summe Eigenkapital12.43513.54132.483-------
Summe langfr. Fremdkapital49.03546.98351.216-------
Eigenkapitalquote %202239-------
Fremdkapitalquote %807861-------
Verschuldungsgrad %394347158-------

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2019-03-20
ISINUS2605571031
TickerDOW
CUSIP260557103
SEDOLBHXCF84
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseMidland
2211 H H Dow Way
Internethttps://investors.dow.com/

Nice Five Chemie

Auch in diesen Argumenten enthalten

Dow Inc

US-amerikanisches, global operierendes Chemieunternehmen. Die Leistungspalette reicht dabei von Nahrungsmitteln, Pharmaerzeugnisse über Farben und Verpackungen bis zu Körperpflegeprodukten.

Bayer AG

Bayer setzt den Fokus auf die Bereiche: Gesundheit (Bayer HealthCare), Ernährung (Bayer CropScience) und hochwertige Kunststoffe (Bayer MaterialScience)

BASF SE

Die BASF sieht sich selbst als das führende Chemieunternehmen der Welt mit Aktivitäten in den Sparten Chemikalien, Kunststoffe, Veredelungsprodukte, Pflanzenschutz und Ernährung sowie Öl und Gas.