Kennzahlen

2021
KGV18,51
KUV0,91
KBV28,37
Dividendenrendite %0,57
Gewinnrendite %5,40
Eigenkapitalrendite %18,53
Umsatzrendite %5,92
Gesamtkapitalrendite %2,18
ROI %3,31

Aktienportrait

Großer deutscher Energieversorger. Bietet Strom, Gas und Fernwärme, ist im Besitz der Strommarke "Yello"

Bilanz/GuV ENBW Energie Baden-Wuerttemberg AG Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz18.76520.81521.97419.368
Bruttoergebnis (Umsatz)0000
EBIT5918692.494-1.667
Ergebnis vor Steuer (EBT)9025962.858-2.722
Steuern auf Eink. und Ertrag-2129682-1.049
Ergebnis nach Steuer9044682.176-1.673
Finanzergebnis312-273364-1.055

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz18.76520.81521.97419.36821.16721.00320.54019.24618.79017.509
Bruttoergebnis (Umsatz)0000000000
EBIT5918692.494-1.667192-131.0201.2756712.117
Ergebnis vor Steuer (EBT)9025962.858-2.722274-610170707-7821.531
Steuern auf Eink. und Ertrag-2129682-1.04940-2074817334365
Ergebnis nach Steuer9044682.176-1.673234-403122535-8161.166
Finanzergebnis312-273364-1.05582-597-850-568-1.453-586
Summe Umlaufvermögen11.66612.86312.01813.11712.57010.93010.64211.62910.4839.064
Summe Anlagevermögen43.28839.60938.78538.53538.15838.31236.14136.77035.82135.240
Summe kurzfr. Fremdkapital11.10311.29911.00213.1479.2439.6208.9759.2738.9407.412
Summe langfr. Fremdkapital39.34135.63135.23837.21834.88934.87231.27530.84230.95328.755
Summe Fremdkapital50.44446.93046.24050.36544.13344.49240.25040.11539.89336.167
Summe Eigenkapital3.9473.9783.5471.3183.2693.4404.8655.9284.8686.485
Summe Passiva43.28839.60938.78538.53538.15838.31236.14136.77035.82135.240

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital3.9473.9783.5471.3183.2693.4404.8655.9284.8686.485
Summe langfr. Fremdkapital39.34135.63135.23837.21834.88934.87231.27530.84230.95328.755
Eigenkapitalquote %910939913161418
Fremdkapitalquote %91909197919187848682
Verschuldungsgrad %9978969932.8241.0671.014643520636443

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1997-10-30
ISINDE0005220008
TickerEBK.DE
CUSIPD2542N106
SEDOL5341102
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseKarlsruhe
Durlacher Allee 93
Internethttps://www.enbw.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdgas-Transport/Vertrieb

Auch in diesen Argumenten enthalten

Antero Midstream Corp

Die Antero Midstream Corporation besitzt und betreibt Midstream-Energieanlagen. Zu dem Unternehmensportfolio gehören Erdgas-Sammelleitungen, Kompressionsstationen, Verarbeitungs- und Fraktionierungsanlagen sowie Anlagen zur Wasserbehandlung und -aufbereitung. Das Unternehmen, welches 2013 gegründet wurde, operiert in den Marcellus Shale und Utica Shale Becken.

NGL Energy Partners LP

US-Unternehmen das im Transport und Vertrieb von Erdgas und -öl sowie in den Bereichen Kauf und Transport von Rohöl und Wasseraufbereitung tätig ist