Kennzahlen

2021
KGV301,55
KUV34,83
KBV415,09
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %0,33
Eigenkapitalrendite %22,71
Umsatzrendite %19,65
Gesamtkapitalrendite %7,50
ROI %8,56

Aktienportrait

Online-Handelsplattform aus den USA, angeboten werden Vintage-Artikel, handgemachte Produkte und Künstlerbedarf. Der Börsengang erfolgte 2015.

Bilanz/GuV Etsy Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz818604441365
Bruttoergebnis (Umsatz)547413291242
EBIT89751218
Ergebnis vor Steuer (EBT)815532-3
Steuern auf Eink. und Ertrag-11-26-1827
Ergebnis nach Steuer928151-30
Finanzergebnis-8-2020-20

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20192018201720162015201420132012
Umsatz81860444136527319612575-
Bruttoergebnis (Umsatz)5474132912421771227750-
EBIT89751218-2-61-1-
Ergebnis vor Steuer (EBT)815532-3-28-100-2-
Steuern auf Eink. und Ertrag-11-26-182726510-
Ergebnis nach Steuer928151-30-54-15-1-2-
Finanzergebnis-8-2020-20-26-4-1-1-
Summe Umlaufvermögen9216804393713591277769-
Summe Anlagevermögen1.54290260658155324610693-
Summe kurzfr. Fremdkapital1891121028480411911-
Summe langfr. Fremdkapital1.136501209236223992213-
Summe Fremdkapital1.3246133113203031404124-
Summe Eigenkapital4074013973453301478480-
Summe Passiva1.54290260658155324610693-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20192018201720162015201420132012
Summe Eigenkapital4074013973453301478480--
Summe langfr. Fremdkapital1.136501209236223992213--
Eigenkapitalquote %2644665960607986--
Fremdkapitalquote %7456344140402114--
Verschuldungsgrad %279125536967672616--

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2015-04-16
ISINUS29786A1060
TickerETSY
CUSIP29786A106
SEDOLBWTN5N1
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseBrooklyn
117 Adams St
Internethttps://www.etsy.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Online-Handel - Portale

Auch in diesen Argumenten enthalten

Alibaba Group Holding Ltd

Die chinesische Alibaba gilt als eines der größten eCommerce Player der Welt. Mit verschiedenen Marktplätzen wie die B2B Plattform Alibaba.com oder das Online-Auktionsportal Taobao unterhält es die wichtigsten Ecommerce-Plattformen in China. Mit AliPay wird ferner der führende chinesische Online-Bezahldienst angeboten. In 2021 launchte Alibaba gemeinsam mit dem größten chin. Autobauer SAIC Motor ein eigenes Elektroauto unter der Marke IM.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."

Etsy

Online-Handelsplattform aus den USA, angeboten werden Vintage-Artikel, handgemachte Produkte und Künstlerbedarf. Der Börsengang erfolgte 2015.

Zalando SE

Zalando mit Sitz in Berlin unterhält ein E-Commerce-Modeportal. Zum Zeitpunkt des Börsengangs am 01. Oktober 2014 umfasste das Zalando-Sortiment über 150.000 Produkte von mehr als 1.500 unterschiedlichen Marken. Zalando war zum Börsengang bereits in 14 europäischen Ländern mit eigenen länderspezifischen Portalen vertreten.

eBay Inc

Weltweit größte Online-Auktionsplattform. Zu Ebay gehören u.a. durch Zukäufe ferner Paypal (Online Zahlungssysteme), Skype, Shopping.com.