Kennzahlen

2021
KGV80,27
KUV14,86
KBV22,04
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %1,25
Eigenkapitalrendite %8,63
Umsatzrendite %27,93
Gesamtkapitalrendite %1,20
ROI %7,20

Aktienportrait

Die Flatex AG ist eine Holdinggesellschaft und auf dem deutschen Online-Brokerage-Markt tätig. Kern der Gesamtgruppen-Strategie ist die AKTIONÄRSBANK, die die Erlaubnis zum Erbringen von Bankdienstleistungen besitzt. Diese neu etablierte eigene Vollbank dient als Plattform für neue Geschäftsfelder. Die zur Gruppe gehörende flatex GmbH ist ein Online Broker in Deutschland und Österreich. Das Handelsangebot umfasst den Wertpapier-, CFD- und FX-Handel. Im B2B-Bereich bietet die Tochterfirma CeFDex AG Kreditinstituten und Wertpapierdienstleistungsunternehmen einen Zugang zum weltweiten elektronischen Handel mit CFDs.

Bilanz/GuV Flatex AG Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz13212510795
Bruttoergebnis (Umsatz)97957670
EBIT25312625
Ergebnis vor Steuer (EBT)22282524
Steuern auf Eink. und Ertrag71184
Ergebnis nach Steuer15171720
Finanzergebnis-3-2-1-1

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz13212510795751714162416
Bruttoergebnis (Umsatz)97957670621714162416
EBIT25312625173-1093
Ergebnis vor Steuer (EBT)22282524153-1093
Steuern auf Eink. und Ertrag711841-20031
Ergebnis nach Steuer15171720146-1063
Finanzergebnis-3-2-1-1-30-1-100
Summe Umlaufvermögen1.0861.0921.0101.4551.142672192114
Summe Anlagevermögen1.2661.2241.1071.5341.2089551172619
Summe kurzfr. Fremdkapital1.0451.0309651.4291.1064313121
Summe langfr. Fremdkapital1.0841.0619951.4581.1354520363
Summe Fremdkapital2.1292.0911.9602.8872.2418934484
Summe Eigenkapital18216311376735031141915
Summe Passiva1.2661.2241.1071.5341.2089551172619

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital18216311376735031141915
Summe langfr. Fremdkapital1.0841.0619951.4581.1354520363
Eigenkapitalquote %141310565360817582
Fremdkapitalquote %86879095944740192518
Verschuldungsgrad %5976508821.9301.5519067243323

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2009-06-30
ISINDE000FTG1111
TickerFTK.DE
CUSIPD3690M106
SEDOLBYVQYG8
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseFrankfurt
Rotfeder-Ring 7
Internethttps://flatexdegiro.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five FinTech

Auch in diesen Argumenten enthalten

Coinbase Global

Coinbase betreibt eine Handelsplattform für Kryptowährungen. Auf den Systemen des amerikanischen Unternehmens können diverse digitale Währungen gehandelt oder gegen offizielle Währungen getauscht werden. Die Services der Gruppe richten sich hierbei sowohl an institutionelle als auch private Investoren.

PayPal Holdings

Global bekannte Mobil- und Online-Zahlungsverkehrsplattform. Zur Plattform zählen PayPal, PayPal Credit, Venmo und Braintree. Paypal geht ursprünglich aus einem Zusammenschluss zweier Firmen der bekannten Internet-Gründer Peter Thiel und Elon Musk (Tesla, SpaceX) hervor. Im Oktober 2002 kaufte ebay Paypal für 1,5 Milliarden USD. Im Juli 2015 brachte ebay Paypal an die Börse. Bereits am ersten Tag erreichte Paypal einen Marktwert von 52 Milliarden Dollar, was zum damaligen Zeitpunkt den doppelten Börsenwert der Mutter ebay entsprach.

Flatex AG

Die Flatex AG ist eine Holdinggesellschaft und auf dem deutschen Online-Brokerage-Markt tätig. Kern der Gesamtgruppen-Strategie ist die AKTIONÄRSBANK, die die Erlaubnis zum Erbringen von Bankdienstleistungen besitzt. Diese neu etablierte eigene Vollbank dient als Plattform für neue Geschäftsfelder. Die zur Gruppe gehörende flatex GmbH ist ein Online Broker in Deutschland und Österreich. Das Handelsangebot umfasst den Wertpapier-, CFD- und FX-Handel. Im B2B-Bereich bietet die Tochterfirma CeFDex AG Kreditinstituten und Wertpapierdienstleistungsunternehmen einen Zugang zum weltweiten elektronischen Handel mit CFDs.

Bitcoin Group

Die Bitcoin Deutschland AG betreibt unter Bitcoin.de in Kooperation mit der Fidor Bank AG aus München einen Handelsplatz für die virtuelle Währung Bitcoin.