Kennzahlen

2021
KGV8,47
KUV0,63
KBV1,94
Dividendenrendite %0,71
Gewinnrendite %11,81
Eigenkapitalrendite %14,39
Umsatzrendite %5,42
Gesamtkapitalrendite %2,73
ROI %4,37

Aktienportrait

US-Autohersteller, der nach der Insolvenz von GM unter gleichem Namen im Jahr 2010 erneut an die Börse ging.

Bilanz/GuV General Motors Co Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz137.237147.049145.588149.184
Bruttoergebnis (Umsatz)13.97214.09518.23119.031
EBIT5.4814.4458.6618.686
Ergebnis vor Steuer (EBT)7.4368.54911.86312.008
Steuern auf Eink. und Ertrag7696744.2332.739
Ergebnis nach Steuer6.6677.8757.6309.269
Finanzergebnis1.9554.1043.2023.322

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz137.237147.049145.588149.184135.725155.929155.427152.256150.276135.592
Bruttoergebnis (Umsatz)13.97214.09518.23119.03117.42613.80818.05410.81319.10516.672
EBIT5.4814.4458.6618.6865.9871.7324.919-30.6135.6745.304
Ergebnis vor Steuer (EBT)7.4368.54911.86312.0088.3714.2467.458-28.6959.1775.737
Steuern auf Eink. und Ertrag7696744.2332.739-1.2192282.127-34.831-110672
Ergebnis nach Steuer6.6677.8757.6309.2699.5904.0185.3316.1369.2875.065
Finanzergebnis1.9554.1043.2023.3222.3842.5142.5391.9183.503433
Summe Umlaufvermögen74.99275.29368.74476.20369.40883.62681.50169.99664.92353.053
Summe Anlagevermögen228.037227.339212.482221.690194.338177.501166.344149.422144.603138.898
Summe kurzfr. Fremdkapital84.90582.23776.89085.18171.21765.65762.41253.99253.22647.157
Summe langfr. Fremdkapital186.245188.479177.481177.854154.467142.044123.737113.178106.483102.718
Summe Fremdkapital271.150270.716254.371263.035225.684207.701186.149167.170159.709149.875
Summe Eigenkapital41.79238.86035.00143.83639.87135.45742.60736.24438.12036.180
Summe Passiva228.037227.339212.482221.690194.338177.501166.344149.422144.603138.898

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital41.79238.86035.00143.83639.87135.45742.60736.24438.12036.180
Summe langfr. Fremdkapital186.245188.479177.481177.854154.467142.044123.737113.178106.483102.718
Eigenkapitalquote %18171620212026242626
Fremdkapitalquote %82838480798074767474
Verschuldungsgrad %446485507406387401290312279284

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2010-11-18
ISINUS37045V1008
TickerGM
CUSIP37045V100
SEDOLB665KZ5
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseDetroit
300 Renaissance Center
Internethttp://www.gm.com

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Autohersteller USA

Auch in diesen Argumenten enthalten

REV Group Inc

Die amerikanische REV Group ist ein Fahrzeugbauer für Spezialfahrzeuge. Zu den Spezialfahrzeugen gehören Busse, Rettungsfahrzeuge, Freizeitfahrzeuge, Reinigungsfahrzeuge und Zugmaschinen. Als Mutterkonzern der verschiedenen Spezialfahrzeugmarken hat die REV Group über 300.000 Fahrzeuge hergestellt.

Stellantis NV

Dieser Konzern entstand im Jahr 2021 durch die Fusion der Automobilproduzenten Groupe PSA und Fiat Chrysler Automobiles. Stellantis verfügt über 14 Marken, zu den bekanntesten zählen etwa Peugeot, Fiat, Citroen, Dodge, Chrysler, Opel und Alfa Romeo.