Kennzahlen

2020
KGV30,78
KUV0,22
KBV1,04
Dividendenrendite %1,01
Gewinnrendite %3,25
Eigenkapitalrendite %3,79
Umsatzrendite %2,97
Gesamtkapitalrendite %1,06
ROI %2,24

Aktienportrait

Das japanische Unternehmen ist in der Luft- und Raumfahrt- , Maschinenbau- , Infrastruktur- und der Energiebranche tätig. Ihre Produktpalette reicht von Trägerraketen, Kompressoren, ganzen Brücken bis hin zu Kernkraftwerken

Bilanz/GuV IHI Corp Aktie

Gewinn, Umsatz
JPY2020201920182017
Umsatz1.386.5031.483.4421.590.3331.486.332
Bruttoergebnis (Umsatz)254.728277.729273.418242.299
EBIT62.68080.87868.24019.125
Ergebnis vor Steuer (EBT)38.77969.44618.98418.078
Steuern auf Eink. und Ertrag20.72924.2065.5678.393
Ergebnis nach Steuer18.05045.24013.4179.685
Finanzergebnis-28.546-16.739-50.842-25.378

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Bilanz / GuV

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz1.386.5031.483.4421.590.3331.486.3321.539.3881.455.8441.304.0381.256.0491.221.8691.187.292
Bruttoergebnis (Umsatz)254.728277.729273.418242.299219.012245.531222.408196.770195.985210.446
EBIT62.68080.87868.24019.125-19.75933.98960.52649.03037.25857.062
Ergebnis vor Steuer (EBT)38.77969.44618.98418.078-1.63927.26560.49057.24554.31547.463
Steuern auf Eink. und Ertrag20.72924.2065.5678.393-6.77120.51824.99322.44629.14716.872
Ergebnis nach Steuer18.05045.24013.4179.6855.1326.74735.49734.79925.16830.591
Finanzergebnis-28.546-16.739-50.842-25.378-10.528-6.724-36-5.92212.486-10.497
Summe Umlaufvermögen1.076.009987.864993.4741.073.8421.100.5061.053.726901.201814.786844.364853.405
Summe Anlagevermögen1.740.7821.664.5291.633.4881.692.8311.715.0561.690.8821.496.3611.364.2391.338.1311.361.441
Summe kurzfr. Fremdkapital909.005823.109811.655876.248882.769795.925726.249665.452689.693691.131
Summe langfr. Fremdkapital1.413.8741.314.6901.308.0951.373.8251.395.9881.344.3411.150.5041.075.2921.087.5301.122.967
Summe Fremdkapital2.322.8792.137.7992.119.7502.250.0732.278.7572.140.2661.876.7531.740.7441.777.2231.814.098
Summe Eigenkapital326.908349.839325.393319.006319.068346.541345.857288.947250.601238.474
Summe Passiva1.740.7821.664.5291.633.4881.692.8311.715.0561.690.8821.496.3611.364.2391.338.1311.361.441

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital326.908349.839325.393319.006319.068346.541345.857288.947250.601238.474
Summe langfr. Fremdkapital1.413.8741.314.6901.308.0951.373.8251.395.9881.344.3411.150.5041.075.2921.087.5301.122.967
Eigenkapitalquote %19212019192023211918
Fremdkapitalquote %81798081818077798182
Verschuldungsgrad %433376402431438388333372434471

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1949-05-16
ISINJP3134800006
Ticker7013.T
CUSIPJ2398N113
SEDOL6466985
LandJapan (JP)
WährungJapanischer Yen (JPY)
AdresseKoto-ku
Toyosu IHI Bldg., 3-1-1, Toyosu
Internethttps://www.ihi.co.jp/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Militärflugzeuge

Auch in diesen Argumenten enthalten

Lockheed Martin Corp

Lockheed Martin ist einer der weltweit führenden Rüstungskonzerne mit Fokus auf die Luft- und Raumfahrt. In letzter Zeit war das Unternehmen auf einer wahren Shopping-Tour für Unternehmen, die Drohnen herstellen oder Systeme dafür entwickeln. Im Dezember 2012 wurde San Luis Obispo manufacturer of unmanned aerial vehicles (SLO) übernommen. Im Dezember 2012 wurde ein großer Anteil der Firma CDL Systems Ltd. übernommen, einer Software Ingenieursfima, die sich auf die Herstellung und Lizenzierung von Kontrollstationen-Software für UAV spezialisiert hat. Im November 2012 wurde Chandler/May, Inc., übernommen, die sich ebenfalls mit Systementwicklung für UAV beschäftigt.

Itochu Corp

Das japanische Unternehmen ist in der Luft- und Raumfahrt- , Maschienenbau- , Lebensmittel-, Mineral-, Texitil- und der Energiebranche tätig.

Boeing Co

US-amerikanischer Flugzeugbauer und Rüstungs- sowie Raumfahrtkonzern und ist selbst eher für seine Flugzeuge bekannt, jedoch gibt es das vollständig zu Boeing gehörige Unternehmen Insitu, welches Drohnen herstellt. Im Juni 2013 hat Boeing erfolgreich eine Drohne getestet, die mehrere Tage in der Luft verbringen kann.

Airbus Group NV

Europäischer Flugzeugbauer und Rüstungskonzern mit Sitz in Toulouse. Airbus startete in den 70er Jahren mit dem A300 zum Einsatz auf der Kurz- und Mittelstrecke. Im Jahr 2007 erregte Airbus mit dem A380, mit bis zu 853 Sitzplätzen, dem größten Passagierflugzeug der Welt, Aufsehen. Mit dem Elektroflugzeug E-Fan einem Zweisitzer bietet Airbus auch ein Elektroflugzeug an. Im Jahr 2014 hat Airbus zudem angekündigt, ein Elektroflugzeug mit Lithium-Batterien mit bis zu 80 Sitzplätzen zu entwickeln. Mit einem funktionsfähigen Protoypen ist im Jahr 2024 zu rechnen.