Kennzahlen

2021
KGV115,20
KUV5,37
KBV65,63
Dividendenrendite %0,62
Gewinnrendite %0,87
Eigenkapitalrendite %3,58
Umsatzrendite %6,42
Gesamtkapitalrendite %2,09
ROI %2,49

Aktienportrait

Führender deutscher Hersteller von Produkten und Systemlösungen aus dem Segment Halbleiter, vorwiegend für die Sektoren Automotive, Industrie, Energie und Security. Infineon bietet auch wichtige Komponenten zum Aufbau leistungsstarker E-Auto-Ladestationen. Im Bereich Quantencomputer entwickelt Infineon Ionenfallen-basierte Quantencomputer. Mit den Ionenfallen werden die Quantenteilchen gefangen und durch Laser oder Mikrowellen manipuliert.

Bilanz/GuV Infineon Technologies AG Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2020201920182017
Umsatz8.5678.0297.5997.063
Bruttoergebnis (Umsatz)2.7762.9942.8852.621
EBIT5811.1611.469983
Ergebnis vor Steuer (EBT)4241.0831.411933
Steuern auf Eink. und Ertrag52194193142
Ergebnis nach Steuer3728891.218791
Finanzergebnis-157-78-58-50

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

EUR2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz8.5678.0297.5997.0636.4735.7954.3203.8433.9043.997
Bruttoergebnis (Umsatz)2.7762.9942.8852.6212.3302.0801.6471.3231.4271.654
EBIT5811.1611.469983763555525325455736
Ergebnis vor Steuer (EBT)4241.0831.411933705520519306431714
Steuern auf Eink. und Ertrag52194193142-36-1023123-1-30
Ergebnis nach Steuer3728891.218791741622488283432744
Finanzergebnis-157-78-58-50-58-3570-35-45-42
Summe Umlaufvermögen7.1797.4935.4234.8714.4924.1153.9343.6233.5103.971
Summe Anlagevermögen21.99913.58110.8799.9459.0878.7416.4385.9055.8985.873
Summe kurzfr. Fremdkapital3.4502.2132.1822.0981.5301.5851.6031.5941.6782.005
Summe langfr. Fremdkapital11.7804.9484.4334.3094.0644.0772.2842.1292.3232.518
Summe Fremdkapital15.2307.1616.6156.4075.5945.6623.8873.7234.0014.523
Summe Eigenkapital10.2198.6336.4465.6365.0234.6644.1543.7763.5753.355
Summe Passiva21.99913.58110.8799.9459.0878.7416.4385.9055.8985.873

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital10.2198.6336.4465.6365.0234.6644.1543.7763.5753.355
Summe langfr. Fremdkapital11.7804.9484.4334.3094.0644.0772.2842.1292.3232.518
Eigenkapitalquote %46645957555365646157
Fremdkapitalquote %54364143454735363943
Verschuldungsgrad %115576976818755566575

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2000-03-13
ISINDE0006231004
TickerIFX.DE
CUSIPD35415104
SEDOL5889505
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseNeubiberg
Am Campeon 1-15
Internethttps://www.infineon.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Halbleiter

Auch in diesen Argumenten enthalten

Infineon Technologies AG

Führender deutscher Hersteller von Produkten und Systemlösungen aus dem Segment Halbleiter, vorwiegend für die Sektoren Automotive, Industrie, Energie und Security. Infineon bietet auch wichtige Komponenten zum Aufbau leistungsstarker E-Auto-Ladestationen. Im Bereich Quantencomputer entwickelt Infineon Ionenfallen-basierte Quantencomputer. Mit den Ionenfallen werden die Quantenteilchen gefangen und durch Laser oder Mikrowellen manipuliert.

NXP Semiconductors NV

Niederländisches Unternehmen aus der Halbleiterindustrie, Anbieter von Produkten und Systemlösungen für die Sektoren Automotive, Mobiltelefone oder Sicherheit.

TDK KK

Die japanische TDK stellt elektronische Bauteile sowie Komponenten für Halbleiter und Speichermedien her.

Analog Devices Inc

Hersteller von Halbleitern mit Sitz in den USA, u.a. tätig in den Branchen Automotive, Aerospace & Defence, Communication oder Energy