Kennzahlen

2020
KGV11,64
KUV3,26
KBV5,64
Dividendenrendite %2,11
Gewinnrendite %8,59
Eigenkapitalrendite %26,34
Umsatzrendite %30,41
Gesamtkapitalrendite %14,43
ROI %17,23

Aktienportrait

Der Konzern aus den USA ist ein Global Player in den Bereichen IT-Produktion und Dienstleistungen tätig. Insbesondere Intel-Prozessoren sind weltweit bekannt.

Bilanz/GuV Intel Corp Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz77.86771.96570.84862.761
Bruttoergebnis (Umsatz)43.61242.14043.73739.098
EBIT23.68422.03523.31618.050
Ergebnis vor Steuer (EBT)25.07824.05823.31720.352
Steuern auf Eink. und Ertrag4.1793.0102.5645.351
Ergebnis nach Steuer20.89921.04820.75315.001
Finanzergebnis1.3942.02312.302

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz77.86771.96570.84862.76159.38755.35555.87052.70853.34153.999
Bruttoergebnis (Umsatz)43.61242.14043.73739.09836.23334.67935.60931.52133.15133.757
EBIT23.68422.03523.31618.05013.13314.00215.34712.29114.63817.345
Ergebnis vor Steuer (EBT)25.07824.05823.31720.35212.93614.21215.80112.61114.87317.781
Steuern auf Eink. und Ertrag4.1793.0102.5645.3512.6202.7924.0972.9913.8684.839
Ergebnis nach Steuer20.89921.04820.75315.00110.31611.42011.7049.62011.00512.942
Finanzergebnis1.3942.02312.302-197210454320235436
Summe Umlaufvermögen47.24931.23928.78729.50035.50838.32027.73032.08431.35825.872
Summe Anlagevermögen153.091136.524127.963123.249113.327101.45991.90092.35884.35171.119
Summe kurzfr. Fremdkapital24.75422.31016.62617.42120.30215.64616.01113.56812.89812.028
Summe langfr. Fremdkapital72.05358.86552.98153.36446.21939.47736.03534.10233.14825.208
Summe Fremdkapital96.80781.17569.60770.78566.52155.12352.04647.67046.04637.236
Summe Eigenkapital81.03877.65974.98269.88567.10861.98255.86558.25651.20345.911
Summe Passiva153.091136.524127.963123.249113.327101.45991.90092.35884.35171.119

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital81.03877.65974.98269.88567.10861.98255.86558.25651.20345.911
Summe langfr. Fremdkapital72.05358.86552.98153.36446.21939.47736.03534.10233.14825.208
Eigenkapitalquote %53575957596161636165
Fremdkapitalquote %47434143413939373935
Verschuldungsgrad %89767176696465596555

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1971-10-13
ISINUS4581401001
TickerINTC
CUSIP458140100
SEDOL2463247
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSanta Clara
2200 Mission College Blvd
Internethttps://www.intel.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Prozessor CPU

Auch in diesen Argumenten enthalten

Apple Inc

Der US-amerikanische Computerhersteller setzte mit zahlreichen Hardware-Produkten (Mac, ipod, iphone, ipad) Meilensteine in der Konsumelektronik und führte mit iTunes und dem App-Store völlig neue Medien- und Softwarevertriebskanäle ein. Mit ApplePay wird ein mobile-Payment Dienst angeboten. Seit 2014 gilt Apple, mit Unterbrechungen, als wertvollstes Unternehmen der Welt.

Intel Corp

Der Konzern aus den USA ist ein Global Player in den Bereichen IT-Produktion und Dienstleistungen tätig. Insbesondere Intel-Prozessoren sind weltweit bekannt.

Nvidia Corp

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.