Kennzahlen

2021
KGV12,20
KUV0,91
KBV1,35
Dividendenrendite %3,33
Gewinnrendite %8,19
Eigenkapitalrendite %10,06
Umsatzrendite %1,33
Gesamtkapitalrendite %4,78
ROI %10,82

Aktienportrait

Im Fall der Jardine Matheson Holdings handelt es sich um einen international agierenden Mischkonzern. Zu den Aktivitätsfeldern dieser Gesellschaft zählen beispielsweise die Immobilienwirtschaft, die Hotelbranche, das Baugewerbe, der Einzelhandel, verschiedene Finanz- und Versicherungsdienstleistungen sowie der Fahrzeugbau. Der Fokus des Unternehmens liegt auf dem asiatischen Raum.

Bilanz/GuV Jardine Matheson Holdings Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz40.92242.52738.74837.051
Bruttoergebnis (Umsatz)10.19510.3919.3678.819
EBIT4.7354.5088.5185.812
Ergebnis vor Steuer (EBT)5.4315.4449.5216.346
Steuern auf Eink. und Ertrag957958822659
Ergebnis nach Steuer4.4744.4868.6995.687
Finanzergebnis6969361.003534

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz40.92242.52738.74837.05137.00739.92139.46539.59337.96730.053
Bruttoergebnis (Umsatz)10.19510.3919.3678.8198.6138.8028.8028.8658.5997.439
EBIT4.7354.5088.5185.8123.7893.6763.5104.1048.3817.051
Ergebnis vor Steuer (EBT)5.4315.4449.5216.3464.6014.9104.8295.3379.4888.631
Steuern auf Eink. und Ertrag957958822659612840844881873847
Ergebnis nach Steuer4.4744.4868.6995.6873.9894.0703.9854.4568.6157.784
Finanzergebnis6969361.0035348121.2651.3191.2331.1071.580
Summe Umlaufvermögen21.92619.09419.38418.07316.74917.76816.78616.74014.94812.360
Summe Anlagevermögen97.02890.15082.63371.52366.58166.45763.83563.46058.29748.076
Summe kurzfr. Fremdkapital18.10318.95716.03613.41512.60212.68913.02911.49110.6729.636
Summe langfr. Fremdkapital66.67764.08156.97449.72346.69547.19045.44945.65741.94134.366
Summe Fremdkapital84.78083.03873.01063.13859.29759.87958.47857.14852.61344.002
Summe Eigenkapital30.35126.06925.65921.80019.88619.26718.38617.80316.35613.710
Summe Passiva97.02890.15082.63371.52366.58166.45763.83563.46058.29748.076

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital30.35126.06925.65921.80019.88619.26718.38617.80316.35613.710
Summe langfr. Fremdkapital66.67764.08156.97449.72346.69547.19045.44945.65741.94134.366
Eigenkapitalquote %31293130302929282829
Fremdkapitalquote %69716970707171727271
Verschuldungsgrad %220246222228235245247256256251

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1991-02-20
ISINBMG507361001
TickerJ36.SI
CUSIPG50736100
SEDOL6472119
LandSonderverwaltungsregion Hongkong (HK)
WährungUS-Dollar (USD)
Adresse
48th Floor, Jardine House, G., P.O. Box 70
Internethttps://www.jardines.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Globalisierung

Auch in diesen Argumenten enthalten

Airbus Group NV

Europäischer Flugzeugbauer und Rüstungskonzern mit Sitz in Toulouse. Airbus startete in den 70er Jahren mit dem A300 zum Einsatz auf der Kurz- und Mittelstrecke. Im Jahr 2007 erregte Airbus mit dem A380, mit bis zu 853 Sitzplätzen, dem größten Passagierflugzeug der Welt, Aufsehen. Mit dem Elektroflugzeug E-Fan einem Zweisitzer bietet Airbus auch ein Elektroflugzeug an. Im Jahr 2014 hat Airbus zudem angekündigt, ein Elektroflugzeug mit Lithium-Batterien mit bis zu 80 Sitzplätzen zu entwickeln. Mit einem funktionsfähigen Protoypen ist im Jahr 2024 zu rechnen.

Alibaba Group Holding Ltd

Die chinesische Alibaba gilt als eines der größten eCommerce Player der Welt. Mit verschiedenen Marktplätzen wie die B2B Plattform Alibaba.com oder das Online-Auktionsportal Taobao unterhält es die wichtigsten Ecommerce-Plattformen in China. Mit AliPay wird ferner der führende chinesische Online-Bezahldienst angeboten. In 2021 launchte Alibaba gemeinsam mit dem größten chin. Autobauer SAIC Motor ein eigenes Elektroauto unter der Marke IM.

BlackRock Inc

US-amerikanische Beteiligungsgesellschaft, gilt als größter Vermögensverwalter der Welt, ist mit der Produktfamilie iShares führend bei ETF-Produkten.

Naspers Ltd

Telekom- und PAY-TV-Anbieter aus Südafrika. Naspers existiert als Print-Medienunternehmen bereits seit 1915 und sieht sich heute als multinationale Gruppe von Medien und e-Commerce-Plattformen.