Kennzahlen

2021
KGV19,13
KUV0,46
KBV0,54
Dividendenrendite %0,41
Gewinnrendite %5,23
Eigenkapitalrendite %2,06
Umsatzrendite %-49,52
Gesamtkapitalrendite %0,86
ROI %0,99

Aktienportrait

Deutscher Hersteller von Düngemitteln auf Kali- Stickstoff- und Magnesiumbasis und Salzprodukten. Die Salze sind zudem wichtige Grundstoffe für zahlreiche Industrien wie die Pharma- oder Lebensmittelindustrie oder werden für die Strassen im Winterdienst eingesetzt.

Bilanz/GuV K+S Aktiengesellschaft Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz4.0714.0393.6273.457
Bruttoergebnis (Umsatz)6986011.2121.254
EBIT224165327291
Ergebnis vor Steuer (EBT)12753301239
Steuern auf Eink. und Ertrag381111665
Ergebnis nach Steuer8942185174
Finanzergebnis-97-112-26-52

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz4.0714.0393.6273.4574.1763.8223.9503.9355.1514.994
Bruttoergebnis (Umsatz)6986011.2121.2541.9151.6111.7051.7771.9751.918
EBIT224165327291716661625847951732
Ergebnis vor Steuer (EBT)12753301239682535549767887608
Steuern auf Eink. und Ertrag381111665187153133198231159
Ergebnis nach Steuer8942185174495381416569657449
Finanzergebnis-97-112-26-52-34-126-76-80-64-124
Summe Umlaufvermögen2.1332.0151.8951.8561.9152.4823.3412.4482.6082.637
Summe Anlagevermögen10.5929.9669.7549.6468.2747.8557.4986.6396.0575.574
Summe kurzfr. Fremdkapital1.3761.2941.3541.1639418811.4156471.0191.003
Summe langfr. Fremdkapital6.0995.8245.5955.0953.9793.8864.1063.1652.9752.925
Summe Fremdkapital7.4757.1176.9496.2584.9204.7665.5213.8133.9943.928
Summe Eigenkapital4.4944.1434.1594.5514.2943.9703.3933.4743.0822.649
Summe Passiva10.5929.9669.7549.6468.2747.8557.4986.6396.0575.574

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital4.4944.1434.1594.5514.2943.9703.3933.4743.0822.649
Summe langfr. Fremdkapital6.0995.8245.5955.0953.9793.8864.1063.1652.9752.925
Eigenkapitalquote %42424347525145525148
Fremdkapitalquote %58585753484955484952
Verschuldungsgrad %13614113511293981219197110

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1948-01-01
ISINDE000KSAG888
TickerSDF.DE
CUSIPD48164129
SEDOLB54C017
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseKassel
Bertha-von-Suttner-Strasse 7
Internethttp://www.k-plus-s.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Düngemittel

Auch in diesen Argumenten enthalten

Nutrien Ltd

Nutrien ist hinsichtlich der Kapazität der weltweit größte Düngemittelhersteller von Kali (=Potash), Stickstoff und Phosphat Hersteller

Bayer AG

Bayer setzt den Fokus auf die Bereiche: Gesundheit (Bayer HealthCare), Ernährung (Bayer CropScience) und hochwertige Kunststoffe (Bayer MaterialScience)