Kennzahlen

2020
KGV17,08
KUV4,46
KBV1,94
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %5,85
Eigenkapitalrendite %19,93
Umsatzrendite %0,00
Gesamtkapitalrendite %10,16
ROI %12,08

Aktienportrait

Niederländischer Betreiber von Terminals und Logistiker für Öl und Chemikalien

Bilanz/GuV Koninklijke Vopak NV Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz1.2531.2551.3061.347
Bruttoergebnis (Umsatz)1.242000
EBIT748482423759
Ergebnis vor Steuer (EBT)662349301652
Steuern auf Eink. und Ertrag58592573
Ergebnis nach Steuer604291275580
Finanzergebnis-86-133-122-107

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz1.2531.2551.3061.3471.3861.3231.2951.3141.1791.114
Bruttoergebnis (Umsatz)1.24200000001.1421.080
EBIT748482423759549469534536586442
Ergebnis vor Steuer (EBT)662349301652444379429452507374
Steuern auf Eink. und Ertrag585925731178368837173
Ergebnis nach Steuer604291275580327296361370436301
Finanzergebnis-86-133-122-107-105-90-105-84-79-68
Summe Umlaufvermögen590422413608641594562799395461
Summe Anlagevermögen6.3745.5155.1155.5825.4975.4084.8235.0224.2403.831
Summe kurzfr. Fremdkapital969610501570575730576532539619
Summe langfr. Fremdkapital3.3262.8322.6353.1823.4883.6503.0143.1822.5112.378
Summe Fremdkapital4.2953.4433.1363.7534.0634.3813.5893.7143.0502.996
Summe Eigenkapital3.0472.6832.4802.4002.0091.7581.8101.8401.7291.453
Summe Passiva6.3745.5155.1155.5825.4975.4084.8235.0224.2403.831

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital3.0472.6832.4802.4002.0091.7581.8101.8401.7291.453
Summe langfr. Fremdkapital3.3262.8322.6353.1823.4883.6503.0143.1822.5112.378
Eigenkapitalquote %48494843373338374138
Fremdkapitalquote %52515257636762635962
Verschuldungsgrad %109106106133174208167173145164

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1987-01-01
ISINNL0009432491
TickerVPK.AS
CUSIPN5075T159
SEDOL5809428
LandNiederlande (NL)
WährungEuro (EUR)
AdresseRotterdam
Westerlaan 10
Internethttps://www.vopak.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Hafenbetreiber

Auch in diesen Argumenten enthalten