Kennzahlen

2020
KGV16,77
KUV0,31
KBV25,77
Dividendenrendite %3,27
Gewinnrendite %5,96
Eigenkapitalrendite %2,92
Umsatzrendite %-0,49
Gesamtkapitalrendite %1,30
ROI %2,27

Aktienportrait

Diversifizierter japanischer Chemiekonzern.

Bilanz/GuV Mitsubishi Chemical Holdings Aktie

Gewinn, Umsatz
JPY2020201920182017
Umsatz3.580.5103.840.3413.724.4063.376.057
Bruttoergebnis (Umsatz)987.2631.074.5281.120.0621.009.399
EBIT144.285294.752355.711268.621
Ergebnis vor Steuer (EBT)122.003284.846344.077258.343
Steuern auf Eink. und Ertrag52.33570.58967.71544.414
Ergebnis nach Steuer69.668214.257276.362213.929
Finanzergebnis-22.282-9.906-11.634-10.278

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Bilanz / GuV

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz3.580.5103.840.3413.724.4063.376.0573.543.3523.656.2783.498.8343.088.5773.208.1683.166.771
Bruttoergebnis (Umsatz)987.2631.074.5281.120.0621.009.3991.015.049830.081707.401648.417700.216787.124
EBIT144.285294.752355.711268.621268.746151.166109.80172.887119.934171.817
Ergebnis vor Steuer (EBT)122.003284.846344.077258.343252.791165.621116.59482.900127.474169.552
Steuern auf Eink. und Ertrag52.33570.58967.71544.41474.06469.17156.33540.13253.13146.967
Ergebnis nach Steuer69.668214.257276.362213.929178.72796.45060.25942.76874.343122.585
Finanzergebnis-22.282-9.906-11.634-10.278-15.95513.0327.2167.7048.2132.241
Summe Umlaufvermögen1.749.2812.141.8412.051.6531.968.3781.856.7171.857.2491.563.4091.456.6581.377.7221.396.658
Summe Anlagevermögen5.132.1495.572.5084.701.4154.463.5474.223.7744.323.0383.479.3593.307.7583.173.9703.294.014
Summe kurzfr. Fremdkapital1.636.4992.013.3001.446.8821.349.9021.441.7021.565.9471.259.3651.253.7761.070.1421.145.573
Summe langfr. Fremdkapital3.961.9274.194.5613.415.6653.372.1493.251.5773.341.5742.578.0602.491.6902.402.5792.535.071
Summe Fremdkapital5.598.4266.207.8614.862.5474.722.0514.693.2794.907.5213.837.4253.745.4663.472.7213.680.644
Summe Eigenkapital1.170.2221.377.9471.285.7501.091.398972.197981.464901.299816.068771.391758.943
Summe Passiva5.132.1495.572.5084.701.4154.463.5474.223.7744.323.0383.479.3593.307.7583.173.9703.294.014

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital1.170.2221.377.9471.285.7501.091.398972.197981.464901.299816.068771.391758.943
Summe langfr. Fremdkapital3.961.9274.194.5613.415.6653.372.1493.251.5773.341.5742.578.0602.491.6902.402.5792.535.071
Eigenkapitalquote %23252724232326252423
Fremdkapitalquote %77757376777774757677
Verschuldungsgrad %339304266309334340286305311334

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2005-10-01
ISINJP3897700005
Ticker4188.T
CUSIPJ44046100
SEDOLB0JQTJ0
LandJapan (JP)
WährungJapanischer Yen (JPY)
AdresseChiyoda-ku
Palace Bldg., 1-1-1, Marunouchi
Internethttps://www.mitsubishichem-hd.co.jp/

Nice Five Großchemie

Auch in diesen Argumenten enthalten

Asahi Kasei KK

Der japanische Konzern produziert Synthetikfasern, Chemikalien, Petrochemokalien, Kunststoffe, Gummi, Nahrungsmittel, Pharmazeutika, medizinische Geräte, Elektronik, Baumaterialien etc. In 2015 übernahm Asahi das Batterie-Membrangeschäft der amerikanischen Polypore. Zielsetzung sei es das Batteriegeschäft in den kommenden Jahren stark auszuweiten.

BASF SE

Die BASF sieht sich selbst als das führende Chemieunternehmen der Welt mit Aktivitäten in den Sparten Chemikalien, Kunststoffe, Veredelungsprodukte, Pflanzenschutz und Ernährung sowie Öl und Gas.

Linde AG

Linde gilt als führender Industriegasversorger in Europa. Durch Errichtung von Prozessanlagen direkt beim Kunden liefert auch das Segment Engineering einen bedeutenden Umsatzbeitrag

Bachem Holding Ltd

Biochemischer Konzern aus der Schweiz. Das Unternehmen erzeugt Peptide und komplexe organische Moleküle als "active Pharmaceutical Ingredients" (APIs).