Kennzahlen

2021
KGV32,78
KUV2,06
KBV2,27
Dividendenrendite %2,08
Gewinnrendite %3,05
Eigenkapitalrendite %6,79
Umsatzrendite %11,60
Gesamtkapitalrendite %5,15
ROI %6,24

Aktienportrait

Diversifizierter japanischer Chemiekonzern.

Bilanz/GuV Nitto Denko Corp Aktie

Gewinn, Umsatz
JPY2020201920182017
Umsatz741.018806.495857.376767.710
Bruttoergebnis (Umsatz)221.928241.887282.497239.118
EBIT69.73392.777125.72292.589
Ergebnis vor Steuer (EBT)69.01391.910126.16891.791
Steuern auf Eink. und Ertrag21.78825.29338.70428.101
Ergebnis nach Steuer47.22566.61787.46463.690
Finanzergebnis-720-867446-798

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Japanischer Yen (JPY)

Bilanz / GuV

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz741.018806.495857.376767.710793.054825.243749.835675.614607.639638.556
Bruttoergebnis (Umsatz)221.928241.887282.497239.118244.700246.234210.784191.430167.701194.519
EBIT69.73392.777125.72292.589102.397106.73469.97166.70750.79282.946
Ergebnis vor Steuer (EBT)69.01391.910126.16891.791101.996105.94769.64163.45549.84782.949
Steuern auf Eink. und Ertrag21.78825.29338.70428.10120.00627.91818.33519.11318.50226.893
Ergebnis nach Steuer47.22566.61787.46463.69081.99078.02951.30644.34231.34556.056
Finanzergebnis-720-867446-798-401-787-414-1.1432.104-4
Summe Umlaufvermögen576.056581.536622.027563.798502.253519.246484.468483.546422.989423.338
Summe Anlagevermögen921.900913.418937.796879.899825.905855.433781.352741.473651.908653.955
Summe kurzfr. Fremdkapital161.895158.478187.436174.557153.817197.420212.441175.683138.487157.042
Summe langfr. Fremdkapital232.453212.975244.517226.126211.479243.417257.210251.997217.403235.502
Summe Fremdkapital394.348371.453431.953400.683365.296440.837469.651427.680355.890392.544
Summe Eigenkapital689.447700.443693.279653.773614.426612.016524.142489.476434.505418.451
Summe Passiva921.900913.418937.796879.899825.905855.433781.352741.473651.908653.955

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

JPY2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital689.447700.443693.279653.773614.426612.016524.142489.476434.505418.451
Summe langfr. Fremdkapital232.453212.975244.517226.126211.479243.417257.210251.997217.403235.502
Eigenkapitalquote %75777474747267666764
Fremdkapitalquote %25232626262833343336
Verschuldungsgrad %34303535344049515056

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1962-08-27
ISINJP3684000007
Ticker6988.T
CUSIPJ58472119
SEDOL6641801
LandJapan (JP)
WährungJapanischer Yen (JPY)
AdresseOsaka
33F, GRAND FRONT OSAKA Tower A, 4-20, Ofuka-cho, Kita-ku
Internethttps://www.nitto.com/jp/ja/

Nice Five Großchemie

Auch in diesen Argumenten enthalten

Asahi Kasei KK

Der japanische Konzern produziert Synthetikfasern, Chemikalien, Petrochemokalien, Kunststoffe, Gummi, Nahrungsmittel, Pharmazeutika, medizinische Geräte, Elektronik, Baumaterialien etc. In 2015 übernahm Asahi das Batterie-Membrangeschäft der amerikanischen Polypore. Zielsetzung sei es das Batteriegeschäft in den kommenden Jahren stark auszuweiten.

BASF SE

Die BASF sieht sich selbst als das führende Chemieunternehmen der Welt mit Aktivitäten in den Sparten Chemikalien, Kunststoffe, Veredelungsprodukte, Pflanzenschutz und Ernährung sowie Öl und Gas.

Linde AG

Linde gilt als führender Industriegasversorger in Europa. Durch Errichtung von Prozessanlagen direkt beim Kunden liefert auch das Segment Engineering einen bedeutenden Umsatzbeitrag

Bachem Holding Ltd

Biochemischer Konzern aus der Schweiz. Das Unternehmen erzeugt Peptide und komplexe organische Moleküle als "active Pharmaceutical Ingredients" (APIs).