Kennzahlen

2021
KGV28,62
KUV1,61
KBV3,82
Dividendenrendite %3,17
Gewinnrendite %3,49
Eigenkapitalrendite %4,20
Umsatzrendite %2,76
Gesamtkapitalrendite %2,15
ROI %2,65

Aktienportrait

Nutrien ist hinsichtlich der Kapazität der weltweit größte Düngemittelhersteller von Kali (=Potash), Stickstoff und Phosphat Hersteller

Bilanz/GuV Nutrien Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
USD201920182017
Umsatz20.02319.63618.169
Bruttoergebnis (Umsatz)5.2515.2324.151
EBIT1.8622571.191
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.308-124676
Steuern auf Eink. und Ertrag316-9320
Ergebnis nach Steuer992-31656
Finanzergebnis-554-381-515

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD201920182017
Umsatz20.02319.63618.169-
Bruttoergebnis (Umsatz)5.2515.2324.151-
EBIT1.8622571.191-
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.308-124676-
Steuern auf Eink. und Ertrag316-9320-
Ergebnis nach Steuer992-31656-
Finanzergebnis-554-381-515-
Summe Umlaufvermögen10.66511.66210.763-
Summe Anlagevermögen46.79945.50234.940-
Summe kurzfr. Fremdkapital9.1298.3357.776-
Summe langfr. Fremdkapital23.93021.07720.516-
Summe Fremdkapital33.05929.41228.292-
Summe Eigenkapital22.86924.42514.424-
Summe Passiva46.79945.50234.940-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD201920182017
Summe Eigenkapital22.86924.42514.424-------
Summe langfr. Fremdkapital23.93021.07720.516-------
Eigenkapitalquote %495441-------
Fremdkapitalquote %514659-------
Verschuldungsgrad %10586142-------

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2018-01-02
ISINCA67077M1086
TickerNTR.TO
CUSIP67077M108
SEDOLBDRJLN0
LandKanada (CA)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSaskatoon
122 1st Ave S Suite 500
Internethttps://www.nutrien.com

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Düngemittel

Auch in diesen Argumenten enthalten

Nutrien Ltd

Nutrien ist hinsichtlich der Kapazität der weltweit größte Düngemittelhersteller von Kali (=Potash), Stickstoff und Phosphat Hersteller

Bayer AG

Bayer setzt den Fokus auf die Bereiche: Gesundheit (Bayer HealthCare), Ernährung (Bayer CropScience) und hochwertige Kunststoffe (Bayer MaterialScience)