Kennzahlen

2021
KGV83,58
KUV22,11
KBV37,01
Dividendenrendite %0,11
Gewinnrendite %1,20
Eigenkapitalrendite %29,78
Umsatzrendite %27,18
Gesamtkapitalrendite %18,79
ROI %21,45

Aktienportrait

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.

Bilanz/GuV Nvidia Corp Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2021202020192018
Umsatz16.67510.91811.7169.714
Bruttoergebnis (Umsatz)10.3966.7687.1715.822
EBIT4.5322.8463.8043.210
Ergebnis vor Steuer (EBT)4.4092.9703.8963.196
Steuern auf Eink. und Ertrag77174123282
Ergebnis nach Steuer4.3322.7963.7732.914
Finanzergebnis-12312492-14

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2021202020192018201720162015201420132012
Umsatz16.67510.91811.7169.7146.9105.0104.6824.1304.2803.998
Bruttoergebnis (Umsatz)10.3966.7687.1715.8224.0632.8112.5992.2682.2262.057
EBIT4.5322.8463.8043.2101.934747759496648648
Ergebnis vor Steuer (EBT)4.4092.9703.8963.1961.905743755510662663
Steuern auf Eink. und Ertrag771741232822391291247010082
Ergebnis nach Steuer4.3322.7963.7732.9141.666614631440563581
Finanzergebnis-12312492-14-29-4-11141415
Summe Umlaufvermögen-10.5579.2558.5366.0535.7135.6254.7753.9053.227
Summe Anlagevermögen-13.29211.2419.8417.3707.2017.2516.4125.5534.495
Summe kurzfr. Fremdkapital-1.3291.1531.7882.351896945976930943
Summe langfr. Fremdkapital-3.9503.7704.0792.9012.7832.7941.5851.4071.314
Summe Fremdkapital-5.2794.9235.8675.2523.6793.7392.5612.3372.257
Summe Eigenkapital-9.3427.4715.7624.4694.4184.4564.8284.1463.181
Summe Passiva-13.29211.2419.8417.3707.2017.2516.4125.5534.495

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital12.2049.3427.4715.7624.4694.4184.4564.8284.1463.181
Summe langfr. Fremdkapital5.1113.9503.7704.0792.9012.7832.7941.5851.4071.314
Eigenkapitalquote %70706659616161757571
Fremdkapitalquote %30303441393939252529
Verschuldungsgrad %42425071656363333441

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1999-01-22
ISINUS67066G1040
TickerNVDA
CUSIP67066G104
SEDOL2379504
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSanta Clara
2788 San Tomas Expy
Internethttps://www.nvidia.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Digitalisierung

Auch in diesen Argumenten enthalten

Alphabet A

Alphabet Inc. ist die Holding der bisherigen US-Firma Google, welche als Tochterunternehmen weiter existiert. Zu Alphabet zählen unter anderem die Sparten Deep Mind (Künstliche Intelligenz), Waymo (Selbstfahrende Autos), Verily und Calico (Biotech), Google und andere.

Nvidia Corp

Nvidia gilt als global dominierende Firma im Bereich Grafikprozessoren. Ferner bietet Nvidia auch ganze Chipsätze oder CPU Einheiten an. Im Bereich des autonomen Fahrens, und der Diagnostik in der Medizin stellt Nvidia ebenfalls Lösungen zur Bilderkennung her. Im Segment "Deep Learning" bietet man umfassende Hard- und Softwarelösung zum maschinellen Lernen. Unter dem Produktnamen Isaac SDK wird ein Software-Development-Kit zur Enwicklung von Robotik-Software.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."

Adobe Systems Inc

Weltbekannte US-Firma zur Generierung, Verbreitung und Aufbereitung digitaler Inhalte, insbesondere Dokumente. Zusätzlich Aktivitäten im Customer Experience Management und Online Marketing