Kennzahlen

2021
KGV74,20
KUV14,77
KBV32,22
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %1,35
Eigenkapitalrendite %22,77
Umsatzrendite %15,33
Gesamtkapitalrendite %6,90
ROI %14,94

Aktienportrait

Global bekannte Mobil- und Online-Zahlungsverkehrsplattform. Zur Plattform zählen PayPal, PayPal Credit, Venmo und Braintree. Paypal geht ursprünglich aus einem Zusammenschluss zweier Firmen der bekannten Internet-Gründer Peter Thiel und Elon Musk (Tesla, SpaceX) hervor. Im Oktober 2002 kaufte ebay Paypal für 1,5 Milliarden USD. Im Juli 2015 brachte ebay Paypal an die Börse. Bereits am ersten Tag erreichte Paypal einen Marktwert von 52 Milliarden Dollar, was zum damaligen Zeitpunkt den doppelten Börsenwert der Mutter ebay entsprach.

Bilanz/GuV PayPal Holdings Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz21.45417.77215.45113.094
Bruttoergebnis (Umsatz)10.0017.9877.1146.300
EBIT3.2892.7192.1942.127
Ergebnis vor Steuer (EBT)5.0652.9982.3762.200
Steuern auf Eink. und Ertrag863539299225
Ergebnis nach Steuer4.2022.4592.0771.975
Finanzergebnis1.77627918273

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz21.45417.77215.45113.09410.8429.2488.0256.7275.662-
Bruttoergebnis (Umsatz)10.0017.9877.1146.3005.1414.7194.2183.4402.965-
EBIT3.2892.7192.1942.1271.5861.4611.2681.091880-
Ergebnis vor Steuer (EBT)5.0652.9982.3762.2001.6311.4881.2611.084891-
Steuern auf Eink. und Ertrag863539299225230260842129113-
Ergebnis nach Steuer4.2022.4592.0771.9751.4011.228419955778-
Finanzergebnis1.776279182734527-7-711-
Summe Umlaufvermögen50.99538.49532.96332.64525.73320.64817.56514.62000
Summe Anlagevermögen70.37951.33343.33240.77433.10328.88121.91719.16016.18311.140
Summe kurzfr. Fremdkapital38.44726.91925.90422.86316.87813.61713.28311.26100
Summe langfr. Fremdkapital50.36034.44827.94624.78018.39115.12213.66911.77000
Summe Fremdkapital88.80761.36753.85047.64335.26928.73926.95223.03100
Summe Eigenkapital20.01916.88515.38615.99414.71213.7598.2487.39000
Summe Passiva70.37951.33343.33240.77433.10328.88121.91719.16016.18311.140

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital20.01916.88515.38615.99414.71213.7598.2487.39000
Summe langfr. Fremdkapital50.36034.44827.94624.78018.39115.12213.66911.77000
Eigenkapitalquote %2833363944483839--
Fremdkapitalquote %7267646156526261--
Verschuldungsgrad %252204182155125110166159--

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2015-07-06
ISINUS70450Y1038
TickerPYPL
CUSIP70450Y103
SEDOLBYW36M8
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSan Jose
2211 N 1st St
Internethttps://www.paypal.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Zahlungsverkehr

Auch in diesen Argumenten enthalten

Credit Saison Co Ltd

Credit Saison ist eine japanische Finanzdienstleistungsgesellschaft. Das Unternehmen zählt zu den größten Kreditkartengesellschaften in Japan.

Fiserv Inc

US-amerikanischer Anbieter von Zahlungsverkehrssystemen für eine Vielzahl von Branchen, vorwiegend Banken und Finanzdienstleister

PayPal Holdings

Global bekannte Mobil- und Online-Zahlungsverkehrsplattform. Zur Plattform zählen PayPal, PayPal Credit, Venmo und Braintree. Paypal geht ursprünglich aus einem Zusammenschluss zweier Firmen der bekannten Internet-Gründer Peter Thiel und Elon Musk (Tesla, SpaceX) hervor. Im Oktober 2002 kaufte ebay Paypal für 1,5 Milliarden USD. Im Juli 2015 brachte ebay Paypal an die Börse. Bereits am ersten Tag erreichte Paypal einen Marktwert von 52 Milliarden Dollar, was zum damaligen Zeitpunkt den doppelten Börsenwert der Mutter ebay entsprach.

Western Union Co

Die Western Union Company ist eine amerikanische Gesellschaft, welche Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem internationalen Zahlungsverkehr anbietet. Die Ursprünge des Unternehmens reichen bis ins 19. Jahrhundert zurück, die Telegraphen-Sparte stellte Western Union schließlich im Jahr 2006 ein. Mit seinen Zahlungsdienstleistungen ist die Gesellschaft global aktiv.