Kennzahlen

2021
KGV26,79
KUV6,81
KBV0,00
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %3,73
Eigenkapitalrendite %13,47
Umsatzrendite %20,66
Gesamtkapitalrendite %6,44
ROI %7,50

Aktienportrait

Weltweit führende Anbieter von Probenvorbereitungs- und Testtechnologien für die Isolierung und Reinigung von Nukleinsäuren (Molekulardiagnostik)

Bilanz/GuV Qiagen NV Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz1.5261.5021.4181.338
Bruttoergebnis (Umsatz)1.0051.003924857
EBIT-2126715388
Ergebnis vor Steuer (EBT)-7822611457
Steuern auf Eink. und Ertrag-3635135-23
Ergebnis nach Steuer-41190-2080
Finanzergebnis-56-41-39-31

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz1.5261.5021.4181.3381.2811.3451.3021.2551.1701.087
Bruttoergebnis (Umsatz)1.0051.003924857827891816824750716
EBIT-212671538817916163170100189
Ergebnis vor Steuer (EBT)-78226114571361193714596173
Steuern auf Eink. und Ertrag-3635135-2361-3216129
Ergebnis nach Steuer-41190-20801301176913095144
Finanzergebnis-56-41-39-31-43-42-26-25-3-15
Summe Umlaufvermögen1.5702.1551.6481.0382.1551.6489219937451.365
Summe Anlagevermögen5.2365.7485.0394.3085.7485.0394.0884.0883.7303.914
Summe kurzfr. Fremdkapital951972325308972325337267452388
Summe langfr. Fremdkapital2.6993.1132.4981.7013.1132.4981.3741.3731.1811.438
Summe Fremdkapital3.6504.0862.8222.0104.0862.8221.7111.6401.6331.826
Summe Eigenkapital2.5372.6352.5412.6072.6352.5412.7142.7152.5482.476
Summe Passiva5.2365.7485.0394.3085.7485.0394.0884.0883.7303.914

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital2.5372.6352.5412.6072.6352.5412.7142.7152.5482.476
Summe langfr. Fremdkapital2.6993.1132.4981.7013.1132.4981.3741.3731.1811.438
Eigenkapitalquote %48465061465066666863
Fremdkapitalquote %52545039545034343237
Verschuldungsgrad %10611898651189851514658

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1996-09-01
ISINNL0012169213
TickerQGEN
CUSIPN72482123
SEDOLBYXS688
LandNiederlande (NL)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseVenlo
Hulsterweg 82
Internethttps://www.qiagen.com/

Nice Five Diagnostik

Auch in diesen Argumenten enthalten

Exact Sciences Corp

Die US-Firma bietet molekulardiagnostische Verfahren zur Früherkennung von Darmkrebs. Diese Tests funktionieren mit DNA-Markern oder Protein-Markern die mit Darmkrebs in Verbindung gebracht werden.

Becton Dickinson&Co

Weltweit tätiges Medizintechnologie-Unternehmen spezialisiert auf die Entwicklung von Technologien, mit denen die Verabreichung von Arzneimitteln optimiert, die Bereitstellung neuer Medikamente und Impfstoffe vorangetrieben und die Diagnose von Infektionskrankheiten und Krebserkrankungen beschleunigt werden.

Abbott Laboratories

US-Pharmakonzern, der zu den führenden Pharma-Unternehmen weltweit gehört. Bietet innovative Lösungen in den Bereichen Diagnostik, Arzneimitteltherapie, medizinische Ernährung und minimal-invasive Herz- und Gefäßchirurgie /-therapie an.

Hologic Inc

US-Medizintechnik-Unternehmen, das spezialisiert ist auf die Entwicklung bildgebender Diagnosemethoden im Bereich Mammografie und Brustkrebs.