Kennzahlen

2020
KGV16,09
KUV6,19
KBV4,77
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %6,21
Eigenkapitalrendite %31,77
Umsatzrendite %42,09
Gesamtkapitalrendite %21,98
ROI %25,86

Aktienportrait

US-amerikanisches Biotech-Unternehmen, das Medikamente gegen Entzündungserkrankungen, Krebs und Augenerkrankungen entwickelt, herstellt und vermarktet.

Bilanz/GuV Regeneron Pharmaceuticals Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz7.8636.7115.8724.860
Bruttoergebnis (Umsatz)7.0816.2775.4754.561
EBIT2.2102.5342.0801.331
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.4292.5542.0791.330
Steuern auf Eink. und Ertrag313177554434
Ergebnis nach Steuer2.1162.3761.525896
Finanzergebnis21919-1-1

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz7.8636.7115.8724.8604.1042.8202.1051.379446459
Bruttoergebnis (Umsatz)7.0816.2775.4754.5613.7112.6151.9491.294442457
EBIT2.2102.5342.0801.3311.233791760458-205-98
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.4292.5542.0791.3301.225761713414-223-105
Steuern auf Eink. und Ertrag313177554434589423289-336-10
Ergebnis nach Steuer2.1162.3761.525896636338424750-222-105
Finanzergebnis21919-1-1-8-29-47-43-18-7
Summe Umlaufvermögen7.6896.4484.3353.1802.9152.1311.7971.206666358
Summe Anlagevermögen14.80511.7358.7646.9735.6093.8382.9512.0801.3241.089
Summe kurzfr. Fremdkapital2.0971.4431.1351.241811655299164148109
Summe langfr. Fremdkapital3.7162.9772.6202.5241.9541.287999835838562
Summe Fremdkapital5.8124.4203.7563.7662.7651.9421.298999986671
Summe Eigenkapital11.0908.7576.1444.4493.6552.5501.9521.245486528
Summe Passiva14.80511.7358.7646.9735.6093.8382.9512.0801.3241.089

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital11.0908.7576.1444.4493.6552.5501.9521.245486528
Summe langfr. Fremdkapital3.7162.9772.6202.5241.9541.287999835838562
Eigenkapitalquote %75757064656666603748
Fremdkapitalquote %25253036353434406352
Verschuldungsgrad %3434435753505167172106

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1991-01-01
ISINUS75886F1075
TickerREGN
CUSIP75886F107
SEDOL2730190
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseTarrytown
777 Old Saw Mill River Rd
Internethttps://www.regeneron.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Krebs-Pharmazeutika

Auch in diesen Argumenten enthalten

BioNTech SE

Dieses in Mainz ansässige Biotechnologieunternehmen konzentriert sich auf Erforschung und Herstellung von Immuntherapien im Zusammenhang mit Krebserkrankungen, ein Fokus darunter Hautkrebs und weiteren schwerwiegenden Krankheiten. Das Botenmolekül mRNA steht hierbei bei der Entwicklung der meisten Therapien im Mittelpunkt. In Zusammenarbeit mit Pfizer gelang es Biontech Ende 2020 den ersten zugelassenen Coronaimpfstoff zu liefern.

Merck & Co Inc

US-Pharmakonzern mit ursprüglich deutschen Wurzeln. Merck & Co ist in zahlreichen Gebieten tätig, darunter die Behandlung von Krebs, Diabetes, Herz- Kreilsauferkrankungen oder Anwendungen zur Reproduktionsmedizin.

Exelixis Inc

US-amerikanisches Biotech-Unternehmen, das Medikamente und neue Behandlungsmöglichkeiten vorwiegend gegen Krebserkrankungen entwickelt.

Seagen

US-amerikanisches Biotech-Unternehmen, das Medikamente auf Basis monoklonale Antikörper zur gezielten Krebstherapie und gegen Autoimmunerkrankungen entwickelt.