Kennzahlen

2020
KGV0,00
KUV0,30
KBV0,73
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %-
Eigenkapitalrendite %-13,84
Umsatzrendite %-19,12
Gesamtkapitalrendite %-6,39
ROI %-8,40

Aktienportrait

Ist in allen Bereichen der Erdöl-Branche engagiert und umfasst mit seinen Aktivitäten die ganze Bandbreite von der Exploration bis hin zum Vertrieb.

Bilanz/GuV Repsol SA Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz49.32849.87341.66834.689
Bruttoergebnis (Umsatz)11.64811.20810.78111.203
EBIT-3.2452.0832.7881.959
Ergebnis vor Steuer (EBT)-3.2013.3333.1071.871
Steuern auf Eink. und Ertrag5881.3861.220391
Ergebnis nach Steuer-3.7891.9471.8871.480
Finanzergebnis441.250319-88

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz49.32849.87341.66834.68939.73745.84255.74659.69662.50356.710
Bruttoergebnis (Umsatz)11.64811.20810.78111.20310.3804.3478.56014.83620.60321.043
EBIT-3.2452.0832.7881.959-2.5544472.6504.2864.8057.621
Ergebnis vor Steuer (EBT)-3.2013.3333.1071.871-2.3521.1221.8643.5464.0586.689
Steuern auf Eink. und Ertrag5881.3861.220391-9961469471.5811.5141.742
Ergebnis nach Steuer-3.7891.9471.8871.480-1.3569769171.9652.5444.947
Finanzergebnis441.250319-88202675-786-753-579-596
Summe Umlaufvermögen16.48717.29414.77115.92812.75217.04122.50420.16120.32921.878
Summe Anlagevermögen57.89560.77859.85764.84963.19651.88965.08664.92170.95767.631
Summe kurzfr. Fremdkapital15.08512.81012.03514.73714.47710.24314.81913.31017.10415.773
Summe langfr. Fremdkapital32.96730.15030.06433.98234.66223.95237.87938.21947.41943.491
Summe Fremdkapital48.05242.96042.09948.71949.13934.19552.69851.52964.52359.264
Summe Eigenkapital24.92830.62829.79330.86728.53427.93727.20726.70223.53824.140
Summe Passiva57.89560.77859.85764.84963.19651.88965.08664.92170.95767.631

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital24.92830.62829.79330.86728.53427.93727.20726.70223.53824.140
Summe langfr. Fremdkapital32.96730.15030.06433.98234.66223.95237.87938.21947.41943.491
Eigenkapitalquote %43505048455442413336
Fremdkapitalquote %57505052554658596764
Verschuldungsgrad %1329810111012186139143201180

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1989-09-04
ISINES0173516115
TickerREP.MC
CUSIPE8471S130
SEDOL5669354
LandSpanien (ES)
WährungEuro (EUR)
AdresseMadrid
Mendez Alvaro, 44
Internethttps://www.repsol.com/es/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdöl-Transport/Vertrieb

Auch in diesen Argumenten enthalten

Total SA

Internationales Unternehmen, das in allen Bereichen der Erdölbranche tätig ist. Produziert auch Chemikalien für den industrielle und Konsum-Markt.

BP PLC

Weltweit tätiger britischer Explorer, Raffinerie und Distributor durch zahlreiche Tankstellen

S OIL

Der petrochemische Konzern aus Südkorea raffiniert Erdöl und verkauft die Produkte wie Benzin, Kerosin und Schmieröle. Diese Sparte trägt ca. 85 % zum Gesamtumsatz bei, die Petrochemie ca. 15 %.