Kennzahlen

2020
KGV9,76
KUV0,85
KBV1,16
Dividendenrendite %3,23
Gewinnrendite %10,25
Eigenkapitalrendite %-12,69
Umsatzrendite %-14,14
Gesamtkapitalrendite %-5,50
ROI %-6,91

Aktienportrait

Drittgrößtes Erdölunternehmen der Welt, das in sämtlichen Sparten der Erdölindustrie tätig ist.

Bilanz/GuV Royal Dutch Shell PLC Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz344.877388.379305.179233.591
Bruttoergebnis (Umsatz)65.45667.01055.08042.583
EBIT24.74733.55216.246858
Ergebnis vor Steuer (EBT)25.48535.62118.1305.606
Steuern auf Eink. und Ertrag9.05311.7152.695829
Ergebnis nach Steuer16.43223.90615.4354.777
Finanzergebnis7382.0691.8842.607

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz344.877388.379305.179233.591264.960421.105451.235467.153470.171368.056
Bruttoergebnis (Umsatz)65.45667.01055.08042.58342.22163.78969.65071.14873.66960.422
EBIT24.74733.55216.246858-3.21819.89126.95237.49942.71532.197
Ergebnis vor Steuer (EBT)25.48535.62118.1305.6062.04728.31433.59250.28955.66035.344
Steuern auf Eink. und Ertrag9.05311.7152.695829-15313.58417.06623.44924.47514.870
Ergebnis nach Steuer16.43223.90615.4354.7772.20014.73016.52626.84031.18520.474
Finanzergebnis7382.0691.8842.6071.8055.2116.2588.5628.460-129
Summe Umlaufvermögen92.68997.48295.40486.56993.35899.778103.343114.734119.777112.894
Summe Anlagevermögen404.336399.194407.097411.275340.157353.116357.512360.325345.257322.560
Summe kurzfr. Fremdkapital79.62477.81379.76773.82570.94886.21293.25896.979102.659100.552
Summe langfr. Fremdkapital217.860200.548212.741224.629177.281181.150177.465171.831175.740174.547
Summe Fremdkapital297.484278.361292.508298.454248.229267.362270.723268.810278.399275.099
Summe Eigenkapital186.476198.646194.356186.646162.876171.966180.047188.494169.517148.013
Summe Passiva404.336399.194407.097411.275340.157353.116357.512360.325345.257322.560

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital186.476198.646194.356186.646162.876171.966180.047188.494169.517148.013
Summe langfr. Fremdkapital217.860200.548212.741224.629177.281181.150177.465171.831175.740174.547
Eigenkapitalquote %46504845484950524946
Fremdkapitalquote %54505255525150485154
Verschuldungsgrad %1171011091201091059991104118

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2005-07-20
ISINGB00B03MLX29
TickerRDSA.AS
CUSIPG7690A100
SEDOLB09CBL4
LandNiederlande (NL)
WährungUS-Dollar (USD)
Adresse'S-GRAVENHAGE
Carel van Bylandtlaan 30
Internethttps://www.shell.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdöl

Auch in diesen Argumenten enthalten

Aker ASA

Norwegischer Technologiekonzern mit Spezialisierung auf die Förderung von Erdoel und Erdgas. Zusätzlich betreibt Aker eigene Fischtrawler zum Fischfang und erzeugt Produkte aus arktischem Krill, zB, zur Tierzucht, zur Ernährung von Fischen in Aquafarmen und für menschliche Ernährung mit Omega-3 Fettsäuren. Die Gesellschaft hält zudem eine Beteiligung an der Tochter "Aker Carbon Capture", die sich mit CCS-Technologien befasst. Darüber hinaus engagiert sich Aker im Recycling von Komponenten von Windkraftanlagen.

Apache Corp

Erdölkonzern , der sich auf die Förderung von Erdgas, Rohöl und Flüssigerdgas engagiert ist und hauptsächlich in Nordamerika und in sechs weiteren Regionen der Welt tätig ist.