Kennzahlen

2021
KGV27,18
KUV2,49
KBV2,45
Dividendenrendite %1,65
Gewinnrendite %3,68
Eigenkapitalrendite %8,69
Umsatzrendite %14,51
Gesamtkapitalrendite %6,28
ROI %8,00

Aktienportrait

Der Konzern aus Südkorea ist ein Global Player im Bereich der IT- und Unterhaltungselektronik.

Bilanz/GuV Samsung Electronics Co Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
KRW2019201820172016
Umsatz230.400.881243.771.415239.575.376201.866.745
Bruttoergebnis (Umsatz)83.161.332111.377.004110.284.71581.589.030
EBIT27.768.50958.885.09453.488.09928.425.388
Ergebnis vor Steuer (EBT)30.432.18961.159.95856.195.96730.713.652
Steuern auf Eink. und Ertrag8.693.32416.815.10114.009.2207.987.560
Ergebnis nach Steuer21.738.86544.344.85742.186.74722.726.092
Finanzergebnis2.504.1361.978.5082.715.4152.151.836

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Südkoreanischer Won (KRW)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Südkoreanischer Won (KRW)

Bilanz / GuV

KRW20192018201720162015
Umsatz230.400.881243.771.415239.575.376201.866.745200.653.482-
Bruttoergebnis (Umsatz)83.161.332111.377.004110.284.71581.589.03077.171.364-
EBIT27.768.50958.885.09453.488.09928.425.38824.238.714-
Ergebnis vor Steuer (EBT)30.432.18961.159.95856.195.96730.713.65225.960.995-
Steuern auf Eink. und Ertrag8.693.32416.815.10114.009.2207.987.5606.900.851-
Ergebnis nach Steuer21.738.86544.344.85742.186.74722.726.09219.060.144-
Finanzergebnis2.504.1361.978.5082.715.4152.151.8361.540.431-
Summe Umlaufvermögen181.385.260174.697.424146.982.464141.429.704--
Summe Anlagevermögen352.564.497339.357.244301.752.090262.174.324--
Summe kurzfr. Fremdkapital63.782.76469.081.51067.175.11454.704.095--
Summe langfr. Fremdkapital97.649.02599.288.25194.538.67475.749.996--
Summe Fremdkapital161.431.789168.369.761161.713.788130.454.091--
Summe Eigenkapital254.915.472240.068.993207.213.416186.424.328--
Summe Passiva352.564.497339.357.244301.752.090262.174.324--

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

KRW2019201820172016
Summe Eigenkapital254.915.472240.068.993207.213.416186.424.328------
Summe langfr. Fremdkapital97.649.02599.288.25194.538.67475.749.996------
Eigenkapitalquote %72716971------
Fremdkapitalquote %28293129------
Verschuldungsgrad %38414641------

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1975-06-11
ISINUS7960508882
TickerSMSN.L
CUSIP796050888
SEDOL4942818
LandSüdkorea (KR)
WährungSüdkoreanischer Won (KRW)
AdresseSUWON
129, Samsung-Ro, Yeongtong-Gu
Internethttp://www.samsung.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Consumer-Electronics

Auch in diesen Argumenten enthalten

KK Hitachi Seisakusho

Das japanische Unternehmen ist aktuell der 5. größte Hersteller von LCD-Bildschirmen. Neben Displays ist die Firma auch in anderen Bereichen der Unterhaltungs- und Telekommunikationsindustrie tätig.

LG Electronics Inc

Koreanischer Elektronikkonzern mit umfangreichen Produkten im Bereich Konsumelektronik, insbesondere Fernseher, Handys, Küchengeräte, Klimageräte.

Microsoft Corp

Weltweit führender Hersteller von PC-Betriebssystemen und weiteren Software-Produkten, darunter die weit verbreitete Bürosoftware Office, Spielkonsolen, die Suchmaschine bing und weiteren Aktivitäten im Bereich IPTV, Smartphones etc.

Apple Inc

Der US-amerikanische Computerhersteller setzte mit zahlreichen Hardware-Produkten (Mac, ipod, iphone, ipad) Meilensteine in der Konsumelektronik und führte mit iTunes und dem App-Store völlig neue Medien- und Softwarevertriebskanäle ein. Mit ApplePay wird ein mobile-Payment Dienst angeboten. Seit 2014 gilt Apple, mit Unterbrechungen, als wertvollstes Unternehmen der Welt.

Samsung Electronics Co

Koreanischer Elektronikkonzern, produziert Smartphones, Fernseher, Tablets, Speicherchips aber auch Haushaltsgeräte wie Staubsauger oder Kühlschränke. Bietet mit LoopPay auch einen mobilen Bezahldienst an.