Kennzahlen

2020
KGV7,37
KUV2,65
KBV459,18
Dividendenrendite %4,06
Gewinnrendite %13,58
Eigenkapitalrendite %20,20
Umsatzrendite %37,84
Gesamtkapitalrendite %10,55
ROI %12,80

Aktienportrait

Französischer Pharmakonzern mit Medikamenten für Onkologie, Herz-Kreislauf, Impfstoffen, ZNS, etc.

Bilanz/GuV Sanofi SA Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz37.63135.67736.22134.696
Bruttoergebnis (Umsatz)25.65524.24224.60823.995
EBIT3.1254.6765.8046.531
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.8224.4055.5315.675
Steuern auf Eink. und Ertrag1394811.7221.325
Ergebnis nach Steuer2.6833.9243.8094.350
Finanzergebnis-303-271-273-856

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz37.63135.67736.22134.69634.86134.10933.30635.95735.05832.035
Bruttoergebnis (Umsatz)25.65524.24224.60823.99523.94223.08022.31624.83924.15623.318
EBIT3.1254.6765.8046.5315.5746.1285.1066.3375.7315.961
Ergebnis vor Steuer (EBT)2.8224.4055.5315.6755.2435.7314.6035.8775.3195.599
Steuern auf Eink. und Ertrag1394811.7221.3257091.1717631.1344551.242
Ergebnis nach Steuer2.6833.9243.8094.3504.5344.5603.8404.7434.8644.357
Finanzergebnis-303-271-273-856-331-397-503-460-412-362
Summe Umlaufvermögen28.61124.57926.35426.69124.928023.91222.80020.79120.043
Summe Anlagevermögen112.736111.40899.813104.679102.321096.065100.407100.16585.264
Summe kurzfr. Fremdkapital20.38117.37615.46316.44316.825013.95713.86013.56410.087
Summe langfr. Fremdkapital53.80252.53241.74347.12744.272039.18043.06943.94632.167
Summe Fremdkapital74.18369.90857.20663.57061.097053.13756.92957.51042.254
Summe Eigenkapital58.93458.87658.07057.55258.049056.88557.33856.21953.097
Summe Passiva112.736111.40899.813104.679102.321096.065100.407100.16585.264

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital58.93458.87658.07057.55258.049056.88557.33856.21953.097
Summe langfr. Fremdkapital53.80252.53241.74347.12744.272039.18043.06943.94632.167
Eigenkapitalquote %5253585557-59575662
Fremdkapitalquote %4847424543-41434438
Verschuldungsgrad %9189728276-69757861

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2002-07-01
ISINFR0000120578
TickerSAN.PA
CUSIPF5548N101
SEDOL5671735
LandFrankreich (FR)
WährungEuro (EUR)
AdresseParis
54 rue la Boetie
Internethttps://www.sanofi.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Pharma

Auch in diesen Argumenten enthalten

AbbVie Inc

Diese Gesellschaft entstammt einer Abspaltung aus dem amerikanischen Konzern Abbott Laboratories. AbbVie ist vor allem in den Bereichen der Immunologie und der Virologie tätig. Die Therapeutika des Unternehmens werden beispielsweise zur Behandlung von Hepatitis, Multipler Skelorose, Parkinson oder Alzheimer eingesetzt.

Roche Holding Ltd

Schweizer Pharmakonzern mit bekannten Medikamenten wie Tamiflu (Grippe), MabThera, Herceptin, Avastin, Kadcyla, Perjeta (Krebs). Neben Pharmazeutika ist die Diagnostik ein Schwerpunkt. Roche investiert stark in Forschung und sieht insbesondere in der personalisierten Medizin durch die Verknüpfung von Diagnostik und Pharma große Chancen. Der Produktkandidat MPDL3280A weckt Hoffnung Lungenkrebszellen durch Hemmung des Proteins PD-L1 anfälliger gegenüber dem körpereigenen Immunsystem zu machen. Mit Gazyva verfügt Roche über ein sehr vielversprechendes Medikament im Einsatz gegen Leukämie.

Johnson & Johnson

Johnson & Johnson fertigt und vertreibt Gesundheitsprodukte und bietet ergänzende Dienstleistungen rund um Anwendungen für den Endkunden sowie für pharmazeutische, medizinische und diagnostische Geräte.