Kennzahlen

2020
KGV0,00
KUV1,59
KBV0,00
Dividendenrendite %3,26
Gewinnrendite %-
Eigenkapitalrendite %-58,71
Umsatzrendite %-46,14
Gesamtkapitalrendite %-21,24
ROI %-28,22

Aktienportrait

Schlumberger Limited gilt als das global größte Unternehmen für Erdölexplorations- und Ölfeldservice. Das Unternehmen beschäftigt etwa 118.000 Angestellte in ca. 85 Ländern, der Umsatz betrug im Jahr 2013 45,27 Milliarden US-Dollar. Weltweit arbeiten Mitarbeiter in 23 Forschungseinrichtungen.

Bilanz/GuV Schlumberger NV Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz23.60132.91732.81530.440
Bruttoergebnis (Umsatz)2.6014.2024.2983.931
EBIT-10.898-9.8903.011-807
Ergebnis vor Steuer (EBT)-11.298-10.4182.624-1.183
Steuern auf Eink. und Ertrag-812-311447254
Ergebnis nach Steuer-10.486-10.1072.177-1.437
Finanzergebnis-400-528-387-376

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz23.60132.91732.81530.44027.81035.47548.58046.29442.32139.669
Bruttoergebnis (Umsatz)2.6014.2024.2983.9313.9467.30811.08710.9659.1238.162
EBIT-10.898-9.8903.011-807-1.2893.1457.6228.9197.5316.636
Ergebnis vor Steuer (EBT)-11.298-10.4182.624-1.183-1.9052.8817.6398.6917.1916.338
Steuern auf Eink. und Ertrag-812-311447254-2787461.9281.8481.7231.545
Ergebnis nach Steuer-10.486-10.1072.177-1.437-1.6272.1355.7116.8435.4684.793
Finanzergebnis-400-528-387-376-616-26417-228-340-298
Summe Umlaufvermögen12.91915.53015.73118.49723.92726.91224.69426.22524.15620.539
Summe Anlagevermögen42.56956.31270.50771.98777.95668.00566.90467.10061.54755.201
Summe kurzfr. Fremdkapital10.49113.09813.48615.28215.05914.12114.17613.52512.36810.538
Summe langfr. Fremdkapital30.08032.55234.34535.14536.87832.37229.05427.63126.79623.938
Summe Fremdkapital40.57145.65047.83150.42751.93746.49343.23041.15639.16434.476
Summe Eigenkapital12.48923.76036.16236.84241.07835.63337.85039.46934.75131.263
Summe Passiva42.56956.31270.50771.98777.95668.00566.90467.10061.54755.201

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital12.48923.76036.16236.84241.07835.63337.85039.46934.75131.263
Summe langfr. Fremdkapital30.08032.55234.34535.14536.87832.37229.05427.63126.79623.938
Eigenkapitalquote %29425151535257595657
Fremdkapitalquote %71584949474843414443
Verschuldungsgrad %2411379595909177707777

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1962-02-02
ISINAN8068571086
TickerSLB
CUSIP806857108
SEDOL2779201
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseHouston
5599 San Felipe St Fl 17
Internethttps://www.slb.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdöl-Förderung

Auch in diesen Argumenten enthalten

Equinor

Norwegischer Erdöl- und Erdgasförderer mit Aktivitäten in 36 Ländern. Statoil gilt als zweitgrößter Erdgaslieferant für Europa. Statoil ist auch im Bereich LNG tätig, und betreibt u.a. eigene LNG-Export-Terminals.

Exxon Mobil Corp

Erdölkonzern mit der größten Marktkapitalisierung weltweit. Ist umfassend in allen Bereichen des Erdölgeschäfts engagiert und vertreibt auch Salben, Aromastoffe und spezielle Chemikalien.

Helmerich & Payne Inc

Anbieter für Erdölbohrungen für Erdölkonzerne mit Schwerpunkt USA, Trinidad und Guinea. Daneben ist das Unternehmen im Gewerbe-Immobilien-Geschäft aktiv.