Kennzahlen

2021
KGV33,19
KUV3,54
KBV33,05
Dividendenrendite %1,68
Gewinnrendite %3,01
Eigenkapitalrendite %12,67
Umsatzrendite %15,30
Gesamtkapitalrendite %6,11
ROI %8,46

Aktienportrait

Medizintechnik-Tochter des Siemens-Konzerns. Zu den Geschäftsfeldern zählen u.a. Diagnostik, Ultraschall und Labor-Diagnostik.

Bilanz/GuV Siemens Healthineers Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2020201920182017
Umsatz14.46014.51813.42913.677
Bruttoergebnis (Umsatz)5.5805.7965.4685.695
EBIT1.9822.2961.9612.223
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.9542.1931.7991.977
Steuern auf Eink. und Ertrag532607515581
Ergebnis nach Steuer1.4221.5861.2841.396
Finanzergebnis-28-103-162-246

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR202020192018201720162015
Umsatz14.46014.51813.42913.67713.54712.936-
Bruttoergebnis (Umsatz)5.5805.7965.4685.6955.4675.069-
EBIT1.9822.2961.9612.2232.1171.963-
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.9542.1931.7991.9771.9181.876-
Steuern auf Eink. und Ertrag532607515581590584-
Ergebnis nach Steuer1.4221.5861.2841.3961.3281.292-
Finanzergebnis-28-103-162-246-199-87-
Summe Umlaufvermögen10.2687.7797.1997.7948.7077.553-
Summe Anlagevermögen25.09421.42919.75821.11321.04719.457-
Summe kurzfr. Fremdkapital7.2895.6055.30310.11010.16313.645-
Summe langfr. Fremdkapital12.59611.66011.10317.83218.57515.768-
Summe Fremdkapital19.88517.26516.40627.94228.73829.413-
Summe Eigenkapital12.4989.7698.6553.2812.4723.689-
Summe Passiva25.09421.42919.75821.11321.04719.457-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR202020192018201720162015
Summe Eigenkapital12.4989.7698.6553.2812.4723.689----
Summe langfr. Fremdkapital12.59611.66011.10317.83218.57515.768----
Eigenkapitalquote %504644161219----
Fremdkapitalquote %505456848881----
Verschuldungsgrad %101119128543751427----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2018-03-16
ISINDE000SHL1006
TickerSHL.DE
CUSIPD6T479107
SEDOLBD594Y4
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseErlangen
Henkestr. 127
Internethttps://www.siemens-healthineers.com/

Nice Five Medizintechnik

Auch in diesen Argumenten enthalten

Johnson & Johnson

Johnson & Johnson fertigt und vertreibt Gesundheitsprodukte und bietet ergänzende Dienstleistungen rund um Anwendungen für den Endkunden sowie für pharmazeutische, medizinische und diagnostische Geräte.

Coloplast A-S (B)

Dänisches Unternehmen, das weltweit Produkte für die Bereiche Inkontinenz-, Urologie-, Wund- und Hautversorgung herstellt und vertreibt (z.B. Stomabeutel und Verbände).

Becton Dickinson&Co

Weltweit tätiges Medizintechnologie-Unternehmen spezialisiert auf die Entwicklung von Technologien, mit denen die Verabreichung von Arzneimitteln optimiert, die Bereitstellung neuer Medikamente und Impfstoffe vorangetrieben und die Diagnose von Infektionskrankheiten und Krebserkrankungen beschleunigt werden.

Abbott Laboratories

US-Pharmakonzern, der zu den führenden Pharma-Unternehmen weltweit gehört. Bietet innovative Lösungen in den Bereichen Diagnostik, Arzneimitteltherapie, medizinische Ernährung und minimal-invasive Herz- und Gefäßchirurgie /-therapie an.