Kennzahlen

2021
KGV50,55
KUV7,05
KBV7,43
Dividendenrendite %0,78
Gewinnrendite %1,98
Eigenkapitalrendite %13,33
Umsatzrendite %17,42
Gesamtkapitalrendite %6,27
ROI %7,46

Aktienportrait

Düngemittelproduzent und Eigentümer von Lithium-Minen. Das Unternehmen verfügt über ein breites Netzwerk von Vertriebsgesellschaften und exportiert in mehr als 100 Länder.

Bilanz/GuV Sociedad Quimica y Minera de Chile Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz1.9442.2662.1571.939
Bruttoergebnis (Umsatz)560780780609
EBIT434667618449
Ergebnis vor Steuer (EBT)391621595415
Steuern auf Eink. und Ertrag110179166133
Ergebnis nach Steuer281442428282
Finanzergebnis-43-46-23-34

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20192018201720162015
Umsatz1.9442.2662.1571.9391.728-
Bruttoergebnis (Umsatz)560780780609543-
EBIT434667618449361-
Ergebnis vor Steuer (EBT)391621595415301-
Steuern auf Eink. und Ertrag11017916613384-
Ergebnis nach Steuer281442428282217-
Finanzergebnis-43-46-23-34-60-
Summe Umlaufvermögen2.6822.3982.4662.3322.697-
Summe Anlagevermögen4.6844.2684.2964.2184.644-
Summe kurzfr. Fremdkapital777556748580703-
Summe langfr. Fremdkapital2.5982.1832.1081.9722.304-
Summe Fremdkapital3.3752.7382.8562.5523.007-
Summe Eigenkapital2.0862.0852.1882.2462.340-
Summe Passiva4.6844.2684.2964.2184.644-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20192018201720162015
Summe Eigenkapital2.0862.0852.1882.2462.340-----
Summe langfr. Fremdkapital2.5982.1832.1081.9722.304-----
Eigenkapitalquote %4549515350-----
Fremdkapitalquote %5551494750-----
Verschuldungsgrad %125105968898-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1983-03-18
ISINUS8336351056
TickerSQM
CUSIP833635105
SEDOL2771122
LandChile (CL)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSantiago
El Trovador 4285
Internethttps://www.sqm.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Düngemittel

Auch in diesen Argumenten enthalten

Nutrien Ltd

Nutrien ist hinsichtlich der Kapazität der weltweit größte Düngemittelhersteller von Kali (=Potash), Stickstoff und Phosphat Hersteller

Bayer AG

Bayer setzt den Fokus auf die Bereiche: Gesundheit (Bayer HealthCare), Ernährung (Bayer CropScience) und hochwertige Kunststoffe (Bayer MaterialScience)