Kennzahlen

2021
KGV0,00
KUV6,95
KBV27,76
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %-
Eigenkapitalrendite %-24,00
Umsatzrendite %-3,72
Gesamtkapitalrendite %-10,15
ROI %-19,02

Aktienportrait

Globaler Online Musikdienst aus Schweden, neben Musik werden auch Hörbücher und Videos angeboten.

Bilanz/GuV Spotify Tech Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz6.7645.2594.0902.952
Bruttoergebnis (Umsatz)1.7221.353849401
EBIT-73-44-377-351
Ergebnis vor Steuer (EBT)-131-173-1.233-535
Steuern auf Eink. und Ertrag55-9524
Ergebnis nach Steuer-186-78-1.235-539
Finanzergebnis-58-129-856-184

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013
Umsatz6.7645.2594.0902.9521.9401.085746-
Bruttoergebnis (Umsatz)1.7221.353849401226174128-
EBIT-73-44-377-351-235-191-98-
Ergebnis vor Steuer (EBT)-131-173-1.233-535-225-182-61-
Steuern auf Eink. und Ertrag55-9524562-
Ergebnis nach Steuer-186-78-1.235-539-230-188-63-
Finanzergebnis-58-129-856-18410937-
Summe Umlaufvermögen2.2312.2461.8981.909871---
Summe Anlagevermögen5.1224.3363.1072.1001.051---
Summe kurzfr. Fremdkapital2.4392.1471.8601.220798---
Summe langfr. Fremdkapital3.0852.2422.8692.340822---
Summe Fremdkapital5.5244.3894.7293.5601.620---
Summe Eigenkapital2.0372.094238-240229---
Summe Passiva5.1224.3363.1072.1001.051---

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR20192018201720162015
Summe Eigenkapital2.0372.094238-240229-----
Summe langfr. Fremdkapital3.0852.2422.8692.340822-----
Eigenkapitalquote %40488-1122-----
Fremdkapitalquote %60529211178-----
Verschuldungsgrad %1511071.205-975359-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2018-04-03
ISINLU1778762911
TickerSPOT
CUSIPL8681T102
SEDOLBFZ1K46
LandLuxemburg (LU)
WährungEuro (EUR)
AdresseLuxembourg
42-44 Avenue de la Gare
Internethttps://www.spotify.com

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Online-Musik

Auch in diesen Argumenten enthalten

Warner Music Group Corp

Die Warner Music Group zählt zu den größten Musiklabels der Branche. Das Unternehmen ist einer Tochtergesellschaft der Access Industries. Die Unternehmensgeschichte reicht hierbei bis ins Jahr 1929 zurück.

Apple Inc

Der US-amerikanische Computerhersteller setzte mit zahlreichen Hardware-Produkten (Mac, ipod, iphone, ipad) Meilensteine in der Konsumelektronik und führte mit iTunes und dem App-Store völlig neue Medien- und Softwarevertriebskanäle ein. Mit ApplePay wird ein mobile-Payment Dienst angeboten. Seit 2014 gilt Apple, mit Unterbrechungen, als wertvollstes Unternehmen der Welt.

Amazon.com Inc

Das US-amerikanische Unternehmen ist der größte online-Retailer, sowie Marktführer bei Cloud-Computing". Darüber hinaus ist das Unternehmen Anbieter freier Rechenzentrenkapazitäten."