Kennzahlen

2021
KGV71,45
KUV3,97
KBV6,60
Dividendenrendite %0,29
Gewinnrendite %1,40
Eigenkapitalrendite %5,47
Umsatzrendite %10,47
Gesamtkapitalrendite %3,17
ROI %4,06

Aktienportrait

Der Schweizer Halbleiterhersteller produziert Komponenten für den Einsatz in der IT- und Telekommunikationsindustrie.

Bilanz/GuV STMicroelectronics NV Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz9.5569.6648.3476.973
Bruttoergebnis (Umsatz)3.3983.5863.0692.309
EBIT1.0351.3551.079271
Ergebnis vor Steuer (EBT)5101.760343153
Steuern auf Eink. und Ertrag12212511727
Ergebnis nach Steuer3881.635226126
Finanzergebnis-525405-736-118

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20192018201720162015
Umsatz9.5569.6648.3476.9736.897-
Bruttoergebnis (Umsatz)3.3983.5863.0692.3092.161-
EBIT1.0351.3551.079271109-
Ergebnis vor Steuer (EBT)5101.760343153139-
Steuern auf Eink. und Ertrag12212511727-42-
Ergebnis nach Steuer3881.635226126181-
Finanzergebnis-525405-736-11830-
Summe Umlaufvermögen6.2745.8725.0994.3874.588-
Summe Anlagevermögen12.68611.80310.8729.0699.159-
Summe kurzfr. Fremdkapital3.1082.1272.0301.5911.561-
Summe langfr. Fremdkapital5.6004.7415.1133.8643.824-
Summe Fremdkapital8.7086.8687.1435.4555.385-
Summe Eigenkapital7.0867.0625.7595.2055.335-
Summe Passiva12.68611.80310.8729.0699.159-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20192018201720162015
Summe Eigenkapital7.0867.0625.7595.2055.335-----
Summe langfr. Fremdkapital5.6004.7415.1133.8643.824-----
Eigenkapitalquote %5660535758-----
Fremdkapitalquote %4440474342-----
Verschuldungsgrad %7967897472-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2000-07-18
ISINNL0000226223
TickerSTM.PA
CUSIPN83574108
SEDOL5962332
LandSchweiz (CH)
WährungUS-Dollar (USD)
AdressePlan-les-Ouates
39 Chemin du Champ des Filles
Internethttps://www.st.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Halbleiter

Auch in diesen Argumenten enthalten

Infineon Technologies AG

Führender deutscher Hersteller von Produkten und Systemlösungen aus dem Segment Halbleiter, vorwiegend für die Sektoren Automotive, Industrie, Energie und Security. Infineon bietet auch wichtige Komponenten zum Aufbau leistungsstarker E-Auto-Ladestationen. Im Bereich Quantencomputer entwickelt Infineon Ionenfallen-basierte Quantencomputer. Mit den Ionenfallen werden die Quantenteilchen gefangen und durch Laser oder Mikrowellen manipuliert.

NXP Semiconductors NV

Niederländisches Unternehmen aus der Halbleiterindustrie, Anbieter von Produkten und Systemlösungen für die Sektoren Automotive, Mobiltelefone oder Sicherheit.

TDK KK

Die japanische TDK stellt elektronische Bauteile sowie Komponenten für Halbleiter und Speichermedien her.

Analog Devices Inc

Hersteller von Halbleitern mit Sitz in den USA, u.a. tätig in den Branchen Automotive, Aerospace & Defence, Communication oder Energy