Kennzahlen

2021
KGV1.161,13
KUV22,52
KBV32,72
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %0,09
Eigenkapitalrendite %4,78
Umsatzrendite %6,32
Gesamtkapitalrendite %1,99
ROI %2,94

Aktienportrait

Die kalifornische Tesla gilt seit der Einführung des ersten praxistauglichen Elektrosportwagens, dem Tesla Roadster, als der Elektroauto-Pionier. Neben Autos werden stationäre Energiespeicher und Solarzellen angeboten.

Bilanz/GuV Tesla Inc Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2020201920182017
Umsatz31.53624.57821.46111.759
Bruttoergebnis (Umsatz)6.6304.0694.0422.222
EBIT1.994-69-388-1.632
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.154-665-1.005-2.209
Steuern auf Eink. und Ertrag29211058-691
Ergebnis nach Steuer862-775-1.063-1.518
Finanzergebnis-840-596-617-577

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Bilanz / GuV

USD2020201920182017201620152014201320122011
Umsatz31.53624.57821.46111.7597.0004.0463.1982.013413204
Bruttoergebnis (Umsatz)6.6304.0694.0422.2221.5999248824563062
EBIT1.994-69-388-1.632-667-717-187-61-394-251
Ergebnis vor Steuer (EBT)1.154-665-1.005-2.209-746-876-285-71-396-254
Steuern auf Eink. und Ertrag29211058-69127139300
Ergebnis nach Steuer862-775-1.063-1.518-773-889-294-74-396-254
Finanzergebnis-840-596-617-577-79-159-98-10-2-3
Summe Umlaufvermögen26.71712.1038.3066.5716.2602.7823.1801.266525373
Summe Anlagevermögen52.14834.30929.74028.65522.6648.0685.8312.4171.114713
Summe kurzfr. Fremdkapital14.24810.6679.9927.6755.8272.8112.107675539191
Summe langfr. Fremdkapital29.92327.69124.81624.41817.9116.9844.9191.750989489
Summe Fremdkapital44.17138.35834.80932.09323.7389.7957.0262.4251.528680
Summe Eigenkapital22.2256.6184.9234.2374.7531.084912667125224
Summe Passiva52.14834.30929.74028.65522.6648.0685.8312.4171.114713

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2020201920182017201620152014201320122011
Summe Eigenkapital22.2256.6184.9234.2374.7531.084912667125224
Summe langfr. Fremdkapital29.92327.69124.81624.41817.9116.9844.9191.750989489
Eigenkapitalquote %43191715211316281131
Fremdkapitalquote %57818385798784728969
Verschuldungsgrad %135418504576377644539262791218

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2010-06-29
ISINUS88160R1014
TickerTSLA
CUSIP88160R101
SEDOLB616C79
LandVereinigte Staaten (US)
WährungUS-Dollar (USD)
AdressePalo Alto
3500 Deer Creek Rd
Internethttps://www.tesla.com/

Aktienanalysen

2  Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

  2 Monate
Diese Woche gab es wieder positive Analystenmeldungen: Tesla stehe davor, mit Energie-Erzeugung und Speicherung einen weiteren Billionen-Markt „anzugreifen und zu erobern“, heisst es laut einer Cannacord-Studie. Kursziel: 1071 Dollar nach zuvor 419 Dollar. Cannacord sieht bei Tesla rund um "Energie" ein Ökosystem ähnlich wie bei Apple entstehen. schicke Solarzellen, Heimbatterien, E-Autos, Wechselrichter, all das liefert Tesla mit guter Software zur Steuerung dazu!
  2 Monate
Die neuen 4680-Batterien von Tesla werden wohl in einigen Fahrzeugen 125 kwh Batteriekapazität und Schnelladen erlauben. Ich denke, dann hat Tesla wieder den Abstand zu den herkömmlichen Autobauern hergestellt.

Nice Five Elektroauto - Produzenten

Auch in diesen Argumenten enthalten

Volkswagen AG

Automobilkonzern mit Produkten vom Kleinwagen bis zum Luxus-PKW oder LKW mit den Marken: VW, Audi, Porsche, SEAT, Skoda, Bentley, Bugatti, Lamborghini und Scania. In Westeuropa stammen ca. 20% aller PKW von Volkswagen. Der Konzern betreibt über 60 globale Fertigungsstätten zählt somit zu den führenden Automobilkonzernen der Welt.

BYD Company Ltd

Das chinesische Unternehmen produziert und vertreibt neben Akkus und Batterien, auch Bauteile für Telefone und LCD Fernseher. Seit 2003 fertigt BYD auch Autos, darunter auch Elektroautos. So bietet BYD beispielsweise in Kooperation mit Daimler seit 2014 das Elektroauto Denza für den chinesischen Markt an. Dabei wird der Denza hauptsächlich von BYD-Elektrokomponenten betrieben, im Gegensatz zur elektrischen B-Klasse von Daimler, die Antriebstechnik von Tesla beinhaltet. 2014 verkündete BYD in Brasilien eine Fabrik für Elektrobusse mit einer Produktioskapazität von bis zu 1.000 Stück pro Jahr zu bauen. Mit dem Elektroauto Han schaffte BYD 2020 ein Alleinstellungsmerkmal durch dessen neuartige Lithium-Eisen-Phosphat-Batterien ("LiFePO4").

Nikola Corporation

Dieses US-amerikanische Unternehmen beschäftigt sich mit der Konzipierung und Herstellung elektrischer Fahrzeuge. In diesem Zusammenhang konzentriert sich Nikola primär auf Nutzfahrzeuge und Trucks. Geplant ist der weltweite Absatz elektrischer LKWs.

NIO Inc

Dieses chinesische Automobilunternehmen beschäftigt sich mit der Entwicklung und Produktion von Elektroautos. Erst im Jahr 2014 gegründet, hat sich NIO zu einem der wichtigsten Innovationsträger auf dem chinesischen Automobilmarkt etabliert. Der operative Fokus liegt hierbei innerhalb Chinas, eine Expansion in weitere Märkte ist erst mittel- bis langfristig geplant.