Kennzahlen

2021
KGV41,91
KUV4,30
KBV6,00
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %2,39
Eigenkapitalrendite %5,57
Umsatzrendite %6,52
Gesamtkapitalrendite %3,79
ROI %5,25

Aktienportrait

Diese chinesische Holding entstammt einer Fusion zwischen den Unternehmen eLong und Tongcheng. Das Gemeinschaftsunternehmen ist im Tourismussektor aktiv und bietet Portale zur Hotelbuchung, zum Ticketerwerb und zur Eventvereinbarung an.

Bilanz/GuV Tongcheng-Elong Holdings Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
CNY2019201820172016
Umsatz7.3935.2562.5192.205
Bruttoergebnis (Umsatz)5.0753.6551.7071.172
EBIT860-31129-2.116
Ergebnis vor Steuer (EBT)882602134-2.160
Steuern auf Eink. und Ertrag19567-601
Ergebnis nach Steuer687535194-2.161
Finanzergebnis22913105-44

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Renminbi Yuan (CNY)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Renminbi Yuan (CNY)

Bilanz / GuV

CNY20192018201720162015
Umsatz7.3935.2562.5192.2051.026-
Bruttoergebnis (Umsatz)5.0753.6551.7071.172386-
EBIT860-31129-2.116-943-
Ergebnis vor Steuer (EBT)882602134-2.160-958-
Steuern auf Eink. und Ertrag19567-6015-
Ergebnis nach Steuer687535194-2.161-963-
Finanzergebnis22913105-44-15-
Summe Umlaufvermögen9.6917.4971.8441.7221.800-
Summe Anlagevermögen19.48316.7912.7682.3062.257-
Summe kurzfr. Fremdkapital5.6064.5341.5781.4331.202-
Summe langfr. Fremdkapital6.3275.2568.1057.8441.236-
Summe Fremdkapital11.9339.7909.6839.2772.438-
Summe Eigenkapital13.15611.535-5.337-5.5381.021-
Summe Passiva19.48316.7912.7682.3062.257-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

CNY20192018201720162015
Summe Eigenkapital13.15611.535-5.337-5.5381.021-----
Summe langfr. Fremdkapital6.3275.2568.1057.8441.236-----
Eigenkapitalquote %6869-193-24045-----
Fremdkapitalquote %323129334055-----
Verschuldungsgrad %4846-152-142121-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2018-11-26
ISINKYG8918W1069
Ticker780.HK
CUSIPG8918W106
SEDOLBGM5R25
LandChina (CN)
WährungRenminbi Yuan (CNY)
AdresseSuzhou
Tongcheng Mansion, Mo. 188 Yuxin Road, Industrial Park
Internethttp://www.tcelir.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Reiseportale

Auch in diesen Argumenten enthalten

TripAdvisor Inc

Tripadvisor ermöglicht Usern die Einsicht und Abgabe von Bewertungen zu Hotels, Resorts, Fluggesellschaften, Pauschalreisen, Tourenreisen etc. Tripadvisor ist global tätig und unterhält in China die Plattform daodao.com.

Tongcheng-Elong Holdings Ltd

Diese chinesische Holding entstammt einer Fusion zwischen den Unternehmen eLong und Tongcheng. Das Gemeinschaftsunternehmen ist im Tourismussektor aktiv und bietet Portale zur Hotelbuchung, zum Ticketerwerb und zur Eventvereinbarung an.

Booking Holdings Inc

Diese amerikanische Holding-Gruppe betreibt mehrere Online-Reiseportale. Booking Holdings ist mit verschiedenen Portalen weltweit aktiv. Zu den bekanntesten Services zählen Booking.com, Priceline.com sowie Kayak.com.