Kennzahlen

2020
KGV26,28
KUV0,98
KBV1,68
Dividendenrendite %7,21
Gewinnrendite %3,80
Eigenkapitalrendite %-6,85
Umsatzrendite %-4,67
Gesamtkapitalrendite %-2,72
ROI %-3,67

Aktienportrait

Internationales Unternehmen, das in allen Bereichen der Erdölbranche tätig ist. Produziert auch Chemikalien für den industrielle und Konsum-Markt.

Bilanz/GuV Total SA Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz176.249184.106149.099127.925
Bruttoergebnis (Umsatz)60.47457.69549.40643.896
EBIT16.21316.58210.5325.731
Ergebnis vor Steuer (EBT)17.31018.06611.3287.176
Steuern auf Eink. und Ertrag5.8726.5163.029970
Ergebnis nach Steuer11.43811.5508.2996.206
Finanzergebnis1.0971.4847961.445

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz176.249184.106149.099127.925143.421212.018227.922234.281231.633186.031
Bruttoergebnis (Umsatz)60.47457.69549.40643.89647.86362.51268.17471.32773.23562.645
EBIT16.21316.58210.5325.7314.72310.69723.64928.79934.75425.666
Ergebnis vor Steuer (EBT)17.31018.06611.3287.1766.43912.86426.25230.72437.07027.856
Steuern auf Eink. und Ertrag5.8726.5163.0299701.6538.61414.75216.79219.57213.545
Ergebnis nach Steuer11.43811.5508.2996.2064.7864.25011.50013.93217.49714.312
Finanzergebnis1.0971.4847961.4451.7162.1672.6031.9252.3152.191
Summe Umlaufvermögen85.26579.79984.94872.51770.23677.97784.32189.08282.41276.163
Summe Anlagevermögen273.294256.762242.631230.978224.484229.798238.463226.711212.361192.252
Summe kurzfr. Fremdkapital70.24462.23456.70554.68550.97553.67361.57364.67660.45653.844
Summe langfr. Fremdkapital156.516141.122131.075132.298131.990139.468138.634130.511124.287111.436
Summe Fremdkapital226.760203.356187.780186.983182.965193.141200.207195.187184.743165.280
Summe Eigenkapital116.778115.640111.55698.68092.49490.33099.82896.20088.07480.816
Summe Passiva273.294256.762242.631230.978224.484229.798238.463226.711212.361192.252

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital116.778115.640111.55698.68092.49490.33099.82896.20088.07480.816
Summe langfr. Fremdkapital156.516141.122131.075132.298131.990139.468138.634130.511124.287111.436
Eigenkapitalquote %43454643413942424142
Fremdkapitalquote %57555457596158585958
Verschuldungsgrad %134122118134143154139136141138

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO1973-09-26
ISINFR0000120271
TickerFP.PA
CUSIPF92124100
SEDOLB15C557
LandFrankreich (FR)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseParis
2 Place Jean Millier, Paris-la-Defense
Internethttps://www.total.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Erdöl

Auch in diesen Argumenten enthalten

Aker ASA

Norwegischer Technologiekonzern mit Spezialisierung auf die Förderung von Erdoel und Erdgas. Zusätzlich betreibt Aker eigene Fischtrawler zum Fischfang und erzeugt Produkte aus arktischem Krill, zB, zur Tierzucht, zur Ernährung von Fischen in Aquafarmen und für menschliche Ernährung mit Omega-3 Fettsäuren. Die Gesellschaft hält zudem eine Beteiligung an der Tochter "Aker Carbon Capture", die sich mit CCS-Technologien befasst. Darüber hinaus engagiert sich Aker im Recycling von Komponenten von Windkraftanlagen.

Apache Corp

Erdölkonzern , der sich auf die Förderung von Erdgas, Rohöl und Flüssigerdgas engagiert ist und hauptsächlich in Nordamerika und in sechs weiteren Regionen der Welt tätig ist.