Kennzahlen

2021
KGV22,29
KUV4,14
KBV4,64
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %4,49
Eigenkapitalrendite %7,37
Umsatzrendite %-3,81
Gesamtkapitalrendite %3,81
ROI %6,05

Aktienportrait

Chinesischer Reise-Service-Dienstleister für Hotelübernachtungen, Flugbuchungen, geführte Touren.

Bilanz/GuV Trip.com Group Ltd Aktie

Gewinn, Umsatz
CNY2019201820172016
Umsatz35.66630.96526.57419.228
Bruttoergebnis (Umsatz)28.29424.64121.89614.499
EBIT4.8352.5422.721-1.616
Ergebnis vor Steuer (EBT)9.0871.9213.301-1.760
Steuern auf Eink. und Ertrag1.7427931.229478
Ergebnis nach Steuer7.3451.1282.072-2.238
Finanzergebnis4.2522.443580-144

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Renminbi Yuan (CNY)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Renminbi Yuan (CNY)

Bilanz / GuV

CNY2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz35.66630.96526.57419.22810.8987.3475.3874.1593.4982.881
Bruttoergebnis (Umsatz)28.29424.64121.89614.4997.8545.2464.0003.1212.6932.256
EBIT4.8352.5422.721-1.616381-1858426551.0661.054
Ergebnis vor Steuer (EBT)9.0871.9213.301-1.7603.0051351.1459511.2901.191
Steuern auf Eink. und Ertrag1.7427931.229478470131294295262205
Ergebnis nach Steuer7.3451.1282.072-2.2382.53558516561.027986
Finanzergebnis4.2522.443580-144330320314252224137
Summe Umlaufvermögen67.95579.39459.41845.91140.60117.07714.3667.6436.3994.571
Summe Anlagevermögen200.169185.830162.240144.414118.84331.21020.81811.6709.7618.116
Summe kurzfr. Fremdkapital69.18268.78442.16230.29533.66612.7156.3683.9102.5681.881
Summe langfr. Fremdkapital96.72799.11577.40472.87774.29221.68012.2885.1802.7192.013
Summe Fremdkapital165.909167.899119.566103.172107.95834.39518.6569.0905.2873.894
Summe Eigenkapital103.44286.71584.83671.53744.5519.5298.5306.4907.0426.104
Summe Passiva200.169185.830162.240144.414118.84331.21020.81811.6709.7618.116

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

CNY2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital103.44286.71584.83671.53744.5519.5298.5306.4907.0426.104
Summe langfr. Fremdkapital96.72799.11577.40472.87774.29221.68012.2885.1802.7192.013
Eigenkapitalquote %52475250373141567275
Fremdkapitalquote %48534850636959442825
Verschuldungsgrad %9411491102167228144803933

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2003-12-09
ISINUS89677Q1076
TickerTCOM
CUSIP89677Q107
SEDOLBK1K3N2
LandChina (CN)
WährungRenminbi Yuan (CNY)
AdresseShanghai
No. 99 Fu Quan Road
Internethttp://www.ctrip.com

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Reiseportale

Auch in diesen Argumenten enthalten

TripAdvisor Inc

Tripadvisor ermöglicht Usern die Einsicht und Abgabe von Bewertungen zu Hotels, Resorts, Fluggesellschaften, Pauschalreisen, Tourenreisen etc. Tripadvisor ist global tätig und unterhält in China die Plattform daodao.com.

Tongcheng-Elong Holdings Ltd

Diese chinesische Holding entstammt einer Fusion zwischen den Unternehmen eLong und Tongcheng. Das Gemeinschaftsunternehmen ist im Tourismussektor aktiv und bietet Portale zur Hotelbuchung, zum Ticketerwerb und zur Eventvereinbarung an.

Booking Holdings Inc

Diese amerikanische Holding-Gruppe betreibt mehrere Online-Reiseportale. Booking Holdings ist mit verschiedenen Portalen weltweit aktiv. Zu den bekanntesten Services zählen Booking.com, Priceline.com sowie Kayak.com.