Kennzahlen

2021
KGV38,16
KUV0,22
KBV0,71
Dividendenrendite %0,00
Gewinnrendite %2,62
Eigenkapitalrendite %-23,13
Umsatzrendite %-1,97
Gesamtkapitalrendite %-7,16
ROI %-9,18

Aktienportrait

Venator Materials PLC produziert Titandioxid-Produkte für Beschichtungen, Kunststoffe, Papier, Druckfarben und Fasern. Zu den weiteren Produkten des Unternehmens gehören Barium- und Zinkadditive.

Bilanz/GuV Venator Materials PLC Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz2.1302.2652.2092.139
Bruttoergebnis (Umsatz)238715496152
EBIT13-131187-63
Ergebnis vor Steuer (EBT)-20-165186-108
Steuern auf Eink. und Ertrag150-847-23
Ergebnis nach Steuer-170-157139-85
Finanzergebnis-33-34-1-45

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD20192018201720162015
Umsatz2.1302.2652.2092.1392.162-
Bruttoergebnis (Umsatz)238715496152116-
EBIT13-131187-63-366-
Ergebnis vor Steuer (EBT)-20-165186-108-396-
Steuern auf Eink. und Ertrag150-847-23-34-
Ergebnis nach Steuer-170-157139-85-362-
Finanzergebnis-33-34-1-45-30-
Summe Umlaufvermögen9771.1251.1691.0991.432-
Summe Anlagevermögen2.2652.4852.8472.6613.413-
Summe kurzfr. Fremdkapital4885436591.1751.208-
Summe langfr. Fremdkapital1.5991.6381.7522.4962.702-
Summe Fremdkapital2.0872.1812.4113.6713.910-
Summe Eigenkapital6668471.095165711-
Summe Passiva2.2652.4852.8472.6613.413-

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD20192018201720162015
Summe Eigenkapital6668471.095165711-----
Summe langfr. Fremdkapital1.5991.6381.7522.4962.702-----
Eigenkapitalquote %293438621-----
Fremdkapitalquote %7166629479-----
Verschuldungsgrad %2401931601.513380-----

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2017-08-03
ISINGB00BF3ZNS54
TickerVNTR
CUSIPG9329Z100
SEDOLBF3ZNS5
LandVereinigtes Königreich (GB)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseSTOCKTON-ON-TEES
Titanium House, Hanzard Drive, Wynyard Park
Internethttps://www.venatorcorp.com/

Nice Five Spezialchemie

Auch in diesen Argumenten enthalten

Lanxess AG

Lanxess ist insbesondere auf Kunststoffe, Kautschuke und Spezialchemie spezialisiert. Damit ist Lanxess neben anderen Aktivitäten ein bedeutender Zulieferer der weltweiten Reifenindustrie. Lanxess versucht den Treibstoffverbrauch aber auch die Lärmemissionen durch verbesserte Kautschuke stark zu reduzieren. In Kooperation mit Guangzhou Tinci Materials Technology stellt Lanxess Elektrolytformulierungen für Lithium-Ionen-Batterien her.

Clariant AG

Schweizer Spezialchemieunternehmen mit Farbstoffsparte, wichtigster Hersteller von Flugzeugenteisungsmitteln.

Sika AG

Schweizer Spezialchemieanbieter, betreibt die Entwicklung und Produktion von Systemen und Produkten zum Kleben, Dichten, Dämpfen, Verstärken und Schützen für die Bau- und Fahrzeugindustrie.