Kennzahlen

2020
KGV13,93
KUV4,23
KBV1,63
Dividendenrendite %2,91
Gewinnrendite %7,18
Eigenkapitalrendite %5,85
Umsatzrendite %75,99
Gesamtkapitalrendite %2,44
ROI %2,68

Aktienportrait

Die Vonovia SE, vormals unter dem Namen Deutsche Annington bekannt, ist eine deutsche Immobiliengesellschaft mit Fokus auf Wohnimmobilien. Die Gesellschaft konzentriert sich auf die Instandhaltung und Verwaltung ihrer mehr als 400.000 Objekte in Deutschland, Österreich und Schweden.

Bilanz/GuV Vonovia SE Aktie

Gewinn, Umsatz
EUR2019201820172016
Umsatz7.2236.5025.9775.548
Bruttoergebnis (Umsatz)6.4475.7295.2594.807
EBIT3.5244.2914.3144.282
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.1393.8744.0073.860
Steuern auf Eink. und Ertrag1.8451.4721.4411.347
Ergebnis nach Steuer1.2942.4032.5672.513
Finanzergebnis-385-417-306-422

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. Euro (EUR)

Bilanz / GuV

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz7.2236.5025.9775.5483.5061.5971.6731.3221.3931.156
Bruttoergebnis (Umsatz)6.4475.7295.2594.8072.7081.1401.213809844627
EBIT3.5244.2914.3144.2822.145861975647925503
Ergebnis vor Steuer (EBT)3.1393.8744.0073.8601.735589690216578159
Steuern auf Eink. und Ertrag1.8451.4721.4411.34774017920544154-32
Ergebnis nach Steuer1.2942.4032.5672.513995410484172424191
Finanzergebnis-385-417-306-422-410-272-286-431-347-344
Summe Umlaufvermögen1.4311.7487972.0624.2811.7797406624111.998
Summe Anlagevermögen56.51449.38837.51632.52230.95914.75911.09310.60810.38310.513
Summe kurzfr. Fremdkapital3.6824.1462.2402.4051.6875044449909071.225
Summe langfr. Fremdkapital36.20430.50621.43419.05319.3378.8257.2877.9428.1678.708
Summe Fremdkapital39.88634.65223.67421.45721.0249.3297.7318.9329.0749.933
Summe Eigenkapital20.31018.88216.08213.46911.6225.9343.8062.6662.2161.806
Summe Passiva56.51449.38837.51632.52230.95914.75911.09310.60810.38310.513

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

EUR2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital20.31018.88216.08213.46911.6225.9343.8062.6662.2161.806
Summe langfr. Fremdkapital36.20430.50621.43419.05319.3378.8257.2877.9428.1678.708
Eigenkapitalquote %36384341384034252117
Fremdkapitalquote %64625759626066757983
Verschuldungsgrad %178162133141166149191298369482

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2013-07-11
ISINDE000A1ML7J1
TickerVNA.DE
CUSIPD9581T100
SEDOLBBJPFY1
LandDeutschland (DE)
WährungEuro (EUR)
AdresseBochum
Universitaetsstrasse 133
Internethttps://www.vonovia.de/

Nice Five Wohnimmobilien-Deutschland

Auch in diesen Argumenten enthalten

Vonovia SE

Die Vonovia SE, vormals unter dem Namen Deutsche Annington bekannt, ist eine deutsche Immobiliengesellschaft mit Fokus auf Wohnimmobilien. Die Gesellschaft konzentriert sich auf die Instandhaltung und Verwaltung ihrer mehr als 400.000 Objekte in Deutschland, Österreich und Schweden.

LEG Immobilien AG

Die Holding LEG Immobilien AG bezeichnet sich selbst als führende deutsche Wohimmobiliengesellschaft. Die Aktivitäten der Gruppe liegen im Bereich relativ hochwertiger Wohnobjekte, insbesondere in Nordrhein-Westfalen.