Kennzahlen

2021
KGV18,29
KUV1,13
KBV1,82
Dividendenrendite %4,79
Gewinnrendite %5,47
Eigenkapitalrendite %8,14
Umsatzrendite %10,15
Gesamtkapitalrendite %4,14
ROI %5,17

Aktienportrait

Die norwegische Yara ist spezialisiert auf die Produktion und den Vertrieb mineralischer Dünger und ist in über 40 Ländern tätig.

Bilanz/GuV Yara International ASA Aktie

Gewinn, Umsatz
USD2019201820172016
Umsatz12.85812.92811.35810.218
Bruttoergebnis (Umsatz)3.5242.9762.8112.751
EBIT989402457941
Ergebnis vor Steuer (EBT)803134581897
Steuern auf Eink. und Ertrag214-699219
Ergebnis nach Steuer589140482678
Finanzergebnis-186-268124-44

Umsatz Gewinn, Verlust

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Gewinn pro Aktie

Schätzung und Realität

Umsatz - Jahr

In Tausend Mio. US-Dollar (USD)

Bilanz / GuV

USD2019201820172016201520142013201220112010
Umsatz12.85812.92811.35810.21811.58815.07314.47014.53314.34210.822
Bruttoergebnis (Umsatz)3.5242.9762.8112.7513.1053.8843.3963.7424.0202.687
EBIT9894024579411.5131.6341.3261.9202.3631.236
Ergebnis vor Steuer (EBT)8031345818971.1421.5911.2942.2792.5711.851
Steuern auf Eink. und Ertrag214-699219237332256447413395
Ergebnis nach Steuer5891404826789051.2601.0371.8322.1581.456
Finanzergebnis-186-268124-44-371-43-3235920922
Summe Umlaufvermögen4.7855.3194.7833.9234.4185.1625.3615.8485.0493.936
Summe Anlagevermögen16.72516.65615.78312.92812.75214.94014.66814.60712.36511.245
Summe kurzfr. Fremdkapital3.3173.6302.6252.0422.4052.9023.1522.5372.0402.124
Summe langfr. Fremdkapital7.8957.9736.5584.9414.8256.4065.7225.9494.8995.201
Summe Fremdkapital11.21211.6039.1836.9847.2309.3088.8748.4866.9397.325
Summe Eigenkapital8.8308.6839.2257.9867.9278.5348.9468.6587.4666.044
Summe Passiva16.72516.65615.78312.92812.75214.94014.66814.60712.36511.245

Umsatz

Ergebnis nach Steuer

Kennzahlen

USD2019201820172016201520142013201220112010
Summe Eigenkapital8.8308.6839.2257.9867.9278.5348.9468.6587.4666.044
Summe langfr. Fremdkapital7.8957.9736.5584.9414.8256.4065.7225.9494.8995.201
Eigenkapitalquote %53525862625761596054
Fremdkapitalquote %47484238384339414046
Verschuldungsgrad %89927162617564696686

Fremdkapitalquote % | Eigenkapitalquote %

Stammdaten

IPO2004-03-25
ISINNO0010208051
TickerYAR.OL
CUSIPR9900C106
SEDOL7751259
LandNorwegen (NO)
WährungUS-Dollar (USD)
AdresseOslo
Drammensveien 131
Internethttp://www.yara.com/

Aktienanalysen

Keine Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um Kommentare hinzuzufügen

Nice Five Düngemittel

Auch in diesen Argumenten enthalten

Nutrien Ltd

Nutrien ist hinsichtlich der Kapazität der weltweit größte Düngemittelhersteller von Kali (=Potash), Stickstoff und Phosphat Hersteller

Bayer AG

Bayer setzt den Fokus auf die Bereiche: Gesundheit (Bayer HealthCare), Ernährung (Bayer CropScience) und hochwertige Kunststoffe (Bayer MaterialScience)